Примерное время чтения: 1 минута
18187

ЕС намерен предъявить «Газпрому» обвинения в нарушении конкуренции

Николай Кривич / АиФ
Москва, 20 апреля - АиФ-Москва.

Еврокомиссия по конкуренции может в среду предъявить российской компании «Газпром» обвинения в нарушении антимонопольного законодательства, сообщает Wall Street Journal.

Расследование нарушений ведет еврокомиссар Маргрете Вестагер. На прошлой неделе она  заявила о намерении решительно противодействовать компаниям, блокирующим поступления энергоресурсов из одной страны ЕС в другую, а также наносящих ущерб конкурентам.

По ее словам предъявление обвинений ранее откладывалось из-за ситуации на Украине, однако уведомление о претензиях уже включено в повестку заседания Еврокомиссии, которое состоится 22 апреля.

Евросоюз подозревает «Газпром» в ограничении поставок в страны ЕС путем раздела рынков, а также установлении несправедливых цен, привязанных к ценам на нефть. В качестве наказания российской компании может грозить штраф в размере 10% годового оборота в странах Евросоюза.

В конце марта в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча России, Еврокомиссии и Украины по газу. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы энергосоюза и возобновления энергодиалога. Минстр энергетики РФ заявил по итогам встречи, что ЕС понимает, что Россия останется главным поставщиком энергоресурсов в Европу, даже несмотря на формирование энергетического союза.

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах