Примерное время чтения: 2 минуты
1005

ЦБ отозвал лицензии у трех российских банков

Сюжет Отзывы лицензий у российских банков
Москва, 9 октября - АиФ-Москва.

Центробанк РФ отозвал лицензии у столичных банков «Народный кредит», «Универсальный кредит» и ростовского «Донинвест», сообщается на сайте регулятора.

Все три банка лишились лицензий в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Банк «Народный кредит», занимавший 112 место по величине активов, не обеспечивал своевременное осуществление расчетов с клиентами, в связи с чем организации была назначена временная администрация, которая выявила «полную утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности».

«Универсальный кредит» (495 место) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

«В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). В связи с потерей ликвидности ОАО АКБ «Универсальный кредит» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в ней своего реального финансового положения», - сообщается на сайте ЦБ РФ.

«Донинвест», занимавший 510 место в РФ, также проводил высокорискованную политику.

«В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники ООО КБ «Донинвест» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», - отмечает регулятор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах