Примерное время чтения: 2 минуты
1293

Ядерное топливо в страны Европы будут доставлять по воздуху

Александр Кондратюк / РИА Новости

Предприятия Госкорпорации «Росатом» продолжают выполнять все обязательства по поставке ядерного топлива зарубежным партнёрам, несмотря на введённый украинскими властями запрет.

Напомним, 10 февраля 2014 года Государственный комитет по ядерному регулированию Украины выдал запрет на передвижение железнодорожных составов с продукцией ядерного топливного цикла по территории страны.

Топливная компания «Росатома» ОАО «ТВЭЛ» продолжит выполнять все свои обязательства перед зарубежными АЭС. Так, поставка ядерного топлива будет осуществляться альтернативным лицензированным способом — воздушным транспортом.

 «Росатом» продолжает работать в обычном режиме со всеми зарубежными партнерами, которые, как отмечают представители госкорпорации, с пониманием относятся к изменению маршрута.

«События в Украине никоим образом не помешают ни поставкам свежего ядерного топлива на АЭС «Козлодуй», ни транспортировке отработавшего топлива. При таких обстоятельствах у нас имеется вариант транспортировки тепловыделяющих сборок из России самолётом, — заявил исполнительный директор болгарской АЭС «Козлодуй» Иван Генов в интервью журналистам. — Эта альтернатива уже опробована. Однако в настоящий момент V и VI блоки электростанции до конца 2014 года не будут нуждаться в перегрузке топлива, а с использованием запасов они смогут работать и до следующей весны».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах