Примерное время чтения: 2 минуты
916

Sony готовится продать Vaio и уволить еще 5 тысяч сотрудников

Москва, 6 февраля – АиФ-Москва. Sony Corp., крупнейший японский экспортер потребительской электроники, в четверг сообщила о продаже компьютерного бизнеса под брендом Vaio компании Japan Industrial Partners (JIP), тем самым, как пишут местные СМИ, фактически объявив об уходе из этого сегмента после 17 лет работы в нем, передает Интерфакс.

В планах Sony также преобразовать телевизионный департамент корпорации в отдельную компанию.

В связи с грядущими изменениями годовой прогноз чистой прибыли компании был пересмотрен с 30 млрд иен до 24,8 млрд.

Компания будет вынуждена сократить еще 5 тысяч рабочих мест в ходе реструктуризации подразделений по выпуску телевизоров и персональных компьютеров, в том числе 3,5 тыс. сотрудников будут уволены за пределами Японии. Этот шаг позволит Sony сократить фиксированные затраты на 100 млрд иен в год начиная с 2015 фингода, который начнется 1 апреля 2015 года.

Как отмечаюи западные СМИ, подразделение Vaio стало символом неспособности Sony справиться с отставанием от современных трендов в мире потребительской электроники.

За какую сумму JIP купила Vaio не сообщается, известно только, Sony получит 5% акций компании, которую JIP создаст для управления бизнесом. Как ожидают стороны, продажа актива будет завершена до конца марта 2014 года. Изначально бизнес будет ориентирован на японский рынок, но цели и задачи впоследствии могут измениться.

Подразделение по производству телевизоров Sony, убытки которого за последние десять лет превысили $7,5 млрд, станет отдельной компанией к июлю текущего года, но останется в составе группы Sony. Руководство корпорации подчеркивает, что речь о продаже телевизионного бизнеса не идет. Новая компания сосредоточится на выпуске устройств верхнего ценового сегмента.

На мировом рынке телевизоров Sony занимает лишь третье место после южнокорейских Samsung и LG Electronics.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах