Примерное время чтения: 3 минуты
2341

Усманов раскритиковал Дурова за претензии к основному акционеру «ВКонтакте»

Сюжет Скандалы вокруг основателя соцсети «ВКонтакте»

Москва, 27 декабря - АиФ-Москва. Алишер Усманов в пятницу выступил с критикой миноритария и главы соцсети  «ВКонтакте» Павла Дурова за его демарш против основного акционера - фонда United Capital Partners(UCP), сообщает Интерфакс.

Подконтрольная Усманову Mail.ru Group владеет 39,9% акций «ВКонтакте».

«Значит, на это есть основания. Видимо, потому что нельзя ущемлять права акционеров - выдавать свое мнение, работая генеральным директором», - прокомментировал Усманов вопрос о претензиях UCP к Дурову.

Однако, Усманов назвал Дурова «одаренным молодым человеком». При этом бизнесмен добавил, что считает главу Mail.ru Дмитрия Гришина и сооснователей «Яндекса» Аркадия Воложа и Илью Сегаловича не менее талантливыми, чем Дуров.

А главе «ВКонтакте», по мнению Дурова, присуща «болезнь роста» - и «как он с этим справится, зависит от него лично».

«Дуров остается пока генеральным директором. Как это пойдет дальше? Если претензии акционеров подтвердятся, то, однозначно, выход один, нужно нести ответственность. А если не подтвердятся, то я не верю, что он мог делать вред «ВКонтакте». Пока что рост этой социальной сети дает результаты, которые невозможно опровергнуть», - отметил Усманов.

Дуров против UCP 

Основатель и гендиректор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров в октябре пригрозил привлечь основного акционера компании, фонд UCP, к ответственности за клевету.

Руководитель социальной сети ответил на заявления представителя фонда UCP, который владеет 48% акций компании, о том, что вместо развития компании он занимается личными проектами и подолгу отсутствует на работе, чем «демотивирует коллег».

Основатель «ВКонтакте» добавил, что в его распоряжении находится переписка с акционером, опровергающая заявления UCP. При необходимости он готов представить ее на суд общественности.

Дуров отмечает, что UCP не мог «больше двух месяцев назад» направлять ему вопросы о возможном конфликте интересов между интересами «ВКонтакте» и его личными проектами Digital Fortress и Telegram, поскольку приложение Telegram вышло только 1,5 месяца назад, 14 августа.

Дуров также отрицает, что не предоставил крупнейшему акционеру соцсети информацию в полном объеме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах