Примерное время чтения: 1 минута
253

Правительство РФ увеличило уставный капитал РЖД почти на 28 млрд рублей

Москва, 20 декабря – АиФ-Москва. Правительство РФ утвердило внесение в уставный капитал ОАО «РЖД» взноса в размере 27,7 млрд рублей, сообщается на сайте Кабмина.

Согласно документу, большая часть средств – почти 23 млрд рублей, - пойдет на развитие транспортного комплекса Московского региона. Еще чуть менее 5 млрд рублей – на модернизацию железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей.

0,3 млрд рублей направлено на реализацию инвестиционного проекта «Комплексная реконструкция участка им. М.Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла».

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу, Минэкономразвития и министру по вопросам «Открытого правительства» Михаилу Абызову провести независимый аудит инвестиционной программы РЖД на 2014-2016 годы.

Прогнозы Минэкономразвития гласили, что инвестиции РЖД в ближайшие три года могут сократиться на 200 млрд рублей вследствие того, что власти решили заморозить тарифы монополий в следующем году из-за высоких издержек бизнеса. Помимо РЖД, правительство приостановит рост цен на услуги других монополистов - «Газпрома», «Россетей» и «Транснефти».

14 ноября Медведев заявил о том, что в целом кабмин принимает программу инвестиций и финансовый план РЖД на 2014-2016 годы. Объем инвестпрограммы монополии составит 1,2 триллиона рублей. При этом, как ожидается, 300 млрд рублей из этой суммы оплатит госбюджет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах