Москва, 18 декабря – АиФ-Москва. Энергетический холдинг «РусГидро» планирует окончательно ликвидировать все свои кипрские компании в 2014 году, сообщила АиФ.ru пресс-секретарь компании Елена Вишнякова.
По словам Вишняковой, ОАО «Русгидро» стало одной из первых российских компаний, которые приняли решение избавиться от офшоров.
«У нас есть только один проект, который связан с офшорами. Это БЭМО. Это, так сказать, наследие прежних времен, когда у энергетиков не хватало средств на строительство объектов и они были вынуждены привлекать партнеров и соглашаться на их условия. Однако, уже несколько лет назад нам стало понятно, что такая схема содержит значительные минусы для экономики государства», - заявила пресс-секретарь компании.
Вишнякова подчеркнула, что в январе прошлого года Русгидро выступила с инициативой создания совместной с компанией РУСАЛ и Внешэкономбанком специальной рабочей группы по решению существующей проблемы офшоров.
«В августе -сентябре прошлого года мы, ВЭБ и РУСАЛ согласовали возможность замены кипрских компаний «РусГидро» на вновь создаваемые российские компании. Уже 16 августа текущего года Совет директоров «Русгидро» уже принял решение учредить ЗАО «Холдинговая компания БоГЭС» и ЗАО «Холдинговая компания БоАЗ». Это как раз те компании, которые должны заменить BALP Limited и BOGES Limited», - отметила Вишнякова.
Она также добавила, что в настоящее время финансовые потоки через эти офшоры уже не проходят, фактически, компании выступают в качестве держателей акций.
«Нам осталось только согласовать рабочую схему передачи акций с партнёром ОАО «РусГидро» по БЭМО – ОК Русал и с ВЭБ. После этого «РусГидро» приступит уже непосредственно к ликвидации кипрских компаний. По нашим расчетам, завершим в 2014 году», - отметила Вишнякова.
Россия и Кипр подписали соглашение о реструктуризации кредита на 2,5 млр евро
Большой ремонт. Развитие Дальнего Востока невозможно без энергетики
Чистая энергия рек. Мир переживает гидроэнергетический бум
Дерипаска погасит долги «Русала» за счет дивидендов от «Норникеля»
Усманов предложил Прохорову объединить «КоммерсантЪ» и РБК