Примерное время чтения: 3 минуты
194

Аналитики оценили стабильность «Роснефти»

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило кредитный рейтинг ОАО «НК „Роснефть“» на уровне Baa1 с присвоением прогноза «стабильный». Рейтинг компании оказался на одном уровне с суверенным рейтингом Российской Федерации.

Напомним, в июне 2013 года Moody’s вывело кредитный рейтинг ОАО «НК „Роснефть“» из списка на пересмотр с возможностью понижения, куда он был помещён в октябре 2012 года в связи с покупкой стопроцентного пакета акций ТНК-ВР.

В ходе встреч руководства ОАО «НК „Роснефть“» со специалистами агентства были представлены среднесрочные планы развития компании и приоритеты финансовой политики. Среди них — последовательное снижение долговой нагрузки, создание акционерной стоимости и успешная интеграция приобретённых активов.

«Роснефть» — ответственная компания, которая умеет оперировать своей долговой нагрузкой, вовремя платит по кредитам и такое уважаемое агентство, как Moody’s, это отметило. Активы компании за период с декабря 2009 года по декабрь 2012 года выросли с 2725 млрд руб. до 3858 млрд руб. Чистая прибыль «Роснефти» за 2012 год составила 342 млрд рублей — в 2,2 раза выше, чем в 2009 году. За последние несколько лет выросла и чистая прибыль «Роснефти» на одну обыкновенную акцию: с 16,15 руб. в 2009 году до 36,21 руб. в 2012 году.

Стоит подчеркнуть, что агентство подтвердило кредитный рейтинг компании с прогнозом «стабильный», несмотря на то, что долговые показатели «Роснефти» увеличились. Приоритетными при определении рейтинга, как сообщили представители Moody’s, были сильные производственные результаты и устойчивые финансовые показатели «Роснефти», значительное улучшение показателей ликвидности, достигнутое за последние несколько месяцев, а также предсказуемость финансового положения компании в будущем.

«Мы удовлетворены решением о подтверждении кредитного рейтинга ОАО «НК „Роснефть“» на суверенном уровне и изменением прогноза рейтинга на «стабильный», — отметил президент ОАО «НК „Роснефть“» Игорь Сечин. — Это свидетельство доверия, которым пользуется компания в международном финансовом сообществе».

Moody’s также подтвердило кредитный рейтинг Baa1 «дочки» «Роснефти» Rosneft International Holdings Limited.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах