С 21 июня Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Русского торгово-промышленного банка» (Рускобанк) во Всеволжске Ленинградской области, следует из сообщения на сайте регулятора.
Согласно информации Банка России, кредитная организация не выполняла требования законодательства и нормативных актов ЦБ, которые регулируют банковскую деятельность. Кроме того, в БР отметили существование реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка.
Также, по данным ЦБ, организация вела высокорискованную кредитную политику и вкладывала средства в рискованные активы. Кроме того, регулятор отмечает и несоблюдение требований законодательства в области противодействия финансированию терроризма и отмыванию преступных доходов.
Сейчас в Рускобанк назначена временная администрация.
Центробанк отозвал лицензии у трех российских банков (26.11.2014)
У Московского национального инвестиционного банка отозвана лицензия
ЦБ отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Компания розничного кредитования»
Центробанк отозвал лицензии еще у двух российских банков