Примерное время чтения: 2 минуты
837

Вопрос сверху: чиновники не понимают, что происходит на рынке труда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Скандалы в Большом театре докатились до суда 10/04/2013

Георгий Давтян, декан Факультет мировой экономики, финансов и страхования АТиСО:

«Наше правительство, в том числе вице-премьера Ольгау Голодец, беспокоит нехватка денег на выплату пенсии. Пожилых же людей среди населения всё больше, а трудоспособное население, за счёт отчислений которых платятся пенсии, не растёт. Поэтому судьба тех 38 млн чел., которые в силу возраста могут работать, а значит, платить налоги, так беспокоит власть. Но надо понимать, что не все из них злостные неплательщики. В эту цифру входят и домохозяйки, воспитывающие детей, и те, кто кормит себя за счёт личного подсобного хозяйства. Те же, кто уходит от налогов, работая за «серую» зарплату, часто вынуждены это делать: как правило, такую практику ведут на малых предприятиях, для которых любой лишний платёж может привести к банкротству. Да и сами люди не готовы лишится части и так небольшого заработка.

Как вывести их из «тени»? Переоценить размер взносов, улучшить качество собираемости налога. Ведь не факт, что те, кто платит взносы, делают это в полном объеме. Крупнейшим налогоплательщикам ещё проще найти массу лазеек для снижения налогового бремени».

Казалось бы, в правитель­стве должны работать люди знающие. Но всё чаще сверху слышны признания: мы не понимаем, что происходит. Министр финансов А. Силуанов на днях тоже удивился: откуда непомерные ставки по банковским кредитам и комиссии за перевод денег? Полпред президента на Северном Кавказе А. Хлопонин месяц назад разводил руками: куда-то пропали 110 тыс. детей - родились, но в школу не пошли. Странно слышать такие вопросы от людей, занимающих столь высокие посты. Собственно, их задача - на эти вопросы отвечать, как «АиФ» регулярно отвечает читателям. Через неделю как раз выйдет очередной выпуск вопросов и ответов. Кроме того, мы выбираем главный вопрос России. Присоединяйтесь!

Какой вопрос для России является главным? Голосуйте! »

 

Ждём ваших звонков (бесплатный и круглосуточный телефон 8-800-200-20-35) и писем (107996, Москва, ул. Электрозавод­ская, д. 27 стр. 4, «АиФ»), по e-mail: super@aif.ru, а так же ваш вопрос вы можете прислать нам, заполнив форму ниже. 

Задайте свой вопрос!

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах