Кроме России, судя по источнику капиталов, сырьевым придатком можно назвать Чили, Австралию, Украину и Саудовскую Аравию. Они точно так же качают деньги из недр. А как сделали свои состояния миллиардеры из других стран?
США. В золотой сотне «Форбс» больше трети - граждане США. И все они своим примером доказывают, что американская экономика - самая разнообразная в мире. Конечно, больше всего среди богачей финансистов и инвесторов, например Уоррен Баффетт (4-е место, $53,5 млрд) и Джордж Сорос (30-е место, $19,2 млрд). Широко представлены создатели компьютерных и телекоммуникационных технологий. Среди них Билл Гейтс (2-е место, $67 млрд, компания Microsoft) и Сергей Брин (21-е место, $22,8 млрд, Google). Но миллиарды в Штатах можно заработать также в торговле, недвижимости, на азартных играх и в десятке других сфер. А вот американский «сырьевик» в первой сотне всего один, и расположился он на скромном 90-м месте.
Германия. Источники доходов немецких толстосумов показывают, что эта страна - мировой лидер в сфере розничной торговли и производства автомобилей. Самые богатые немцы - владельцы сети супермаркетов (18-е место, $26 млрд) и бренда BMW (81-е место, $11,9 млрд).
Франция. Тамошние миллиардеры традиционно зарабатывают на красоте и шике. В первой десятке мировых миллиардеров - Лилиан Бетанкур (9-е место, $30 млрд, L’Oreal) и Бернар Арно, отец жениха Натальи Водяновой, владелец крупнейших люксовых брендов, в том числе и марки Louis Vuitton (10-е место, $29 млрд).
Италия. Делать состояния на красивой жизни умеют и там. Миллиарды приносит производство модной одежды, очков и шоколада.
| Кстати | |
|---|---|
| «Новые» российские олигархи делают капиталы не на сырье, а «из воздуха», используя связи во власти. Особенно преуспели в этом выходцы из дотационного и неспокойного Дагестана. Так, сенатор С. Керимов слывёт удачливым инвестором: у купленных им компаний чудесным образом решаются проблемы с государством. Экс-сенатор А. Билалов вместе с братом строил олимпийские объекты, управлял госкомпанией «Курорты Северного Кавказа», пока его бизнес не привлёк внимание компетентных органов. Братья Магомедовы, один из которых также экс-сенатор, вызвали критику Счётной палаты: порученная им реконструкция Большого театра обошлась казне гораздо дороже запланированного. | |
Испания. Модные юбки и платья вознесли в первую тройку богатейших людей мира испанца Амансио Ортега, создателя магазинов «Zara» (3-е место, $57 млрд). За год его состояние выросло на 19,5 млрд долл. Рассказывают, что вначале, только открыв бизнес, Ортега сам шил одежду для продажи.
Швейцария. Страна укрепила свой имидж высокотехнологичной экономики. В рейтинге «Форбс» засветился местный миллиардер, зарабатывающий на биотехнологиях (94-е место, $11 млрд).
Азия. Миллиардеры из бурно развивающихся восточных экономик зарабатывают на высоких технологиях. Впрочем, Ли Ка-Шин из Гонконга сделал состояние на изготовлении такой простой вещи, как пластиковые цветы (24-е место, $20,3 млрд). Ещё один способ разбогатеть - кормить всё увеличивающееся население этого региона. Толстосумы Малайзии, Таиланда и единственный в списке китайский миллиардер (86-е место, $11,6 млрд) заняты производством еды и напитков.
Латинская Америка. Неплохой источник получения миллиардов - пиво. Пенный напиток позволил попасть в золотую сотню миллиардерам из Бразилии, Колумбии (а также Индии и Нидерландов). Настоящую серебряную жилу нашёл мексиканский богач, ставший первым в мире производителем серебра (32-е место, $18,2 млрд).
Африка. Цемент, сахар, мука - вот основа успеха нигерийского бизнесмена, занявшего в списке 43-е место ($16,1 млрд).
В первой сотне «Форбс» - 10 россиян. О некоторых из них большинство сограждан не имеет никакого представления. Дерипаску знаем - Пикалёво чуть не загубил, Абрамович «Челси» купил. Кстати, ни Дерипаска, ни Абрамович в этом году в «золотой список» не попали. Кто же в нём числится и чем эти «герои» прославились помимо бизнеса?
00 - место в золотой сотне «Форбс»
34 - Алишер Усманов
Муж тренера по художественной гимнастике Ирины Винер, владеет ИД «Коммерсантъ» и пакетом акций футбольной команды «Арсенал».
41 - Михаил Фридман
Любитель музыки. Привёз в Москву Пола Маккартни и Мадонну.
47 - Леонид Михельсон
Спонсировал футбольную команду «Крылья Советов», содержит волейбольный клуб «Нова».
52 - Виктор Вексельберг
Владеет крупнейшей в мире коллекцией ювелирных работ «Фаберже». Президент фонда «Сколково».
55 - Вагит Алекперов
Один из самых скромных олигархов. Играет в теннис, отдыхает в Крыму.
56 - Андрей Мельниченко
Женат на модели из экс-Югославии Александре Николич. Обладатель одной из самых роскошных яхт в мире: 119 метров в длину, 3 бассейна.
58 - Владимир Потанин
Заявил, что своё состояние отдаст на благотворительность, а не детям. Дочь Анастасия - трёхкратная чемпионка мира по аквабайку.
62 - Геннадий Тимченко
Судился с рядом СМИ, которые утверждали, что своё состояние он сделал благодаря дружбе с президентом Путиным.
62 - Владимир Лисин
Владеет одной из крупнейших в мире частных коллекций дореволюционного каслинского чугунного литья. Возглавляет Стрелковый союз России.
69 - Михаил Прохоров
В 2007 г. был задержан на французском горнолыжном курорте Куршевель в рамках расследования дела о сети элитной проституции. Баллотировался в президенты. Собирался выпустить дешёвый «Ё-мобиль». Президент Федерации биатлона.

Благотворительность бизнеса: между властью и обществом
Подгузники и собачий корм. На чём можно заработать миллиард долларов?
Держат карман шире. Чем зарабатывают самые богатые люди страны?
Эксперты назвали Азию лидером по количеству миллиардеров
Forbes назвал Потанина самым богатым бизнесменом России