Примерное время чтения: 2 минуты
152

В РФ не будет шампанского и коньяка российского производства

В Госдуме рассмотрят проект нового технического регламента на винодельческую продукцию, который предлагается ввести с 2011 г. Изменения касаются принятой в настоящее время в России системы терминов и обозначений для вин и крепких напитков. В частности, предлагается отказаться от существующей номенклатуры плодовых, столовых и специальных вин с 2011 г., а также терминов «шампанское» и «коньяк» с 2016 г.Авторы законопроекта ссылаются на соответствующие регламенты, действующие в странах Евросоюза.

Так, термин «плодовые вина» может быть заменен на «фруктовые», указывая, что при их производстве используются не только плоды, но и ягоды. Авторы документы считают  также необходимым отказаться от терминов «российское шампанское» и «российский коньяк» с их заменой на «российское игристое вино» и «российское бренди», сообщает РБК.

В свою очередь, производители алкоголя уверены, что инициативы, как всегда, приведут к многомиллиардным убыткам. По их мнению, такое решение преждевременно. К тому же в 2002 году по этому вопросы были переговоры с французами и они согласилась, что процесс перехода на новые термины очень медленный, это должно произойти естественным путем. Напомним, привычные всем названия в настоящее время используется только на внутреннем российском рынке. На экспорт Россия давно перестала поставлять напитки с названиями «шампанское» и «коньяк».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах