Примерное время чтения: 2 минуты
84

Путин: Украина интересуется интеграцией на пространстве СНГ

Украина интересуется интеграцией на пространстве СНГ, пишет РИА Новости. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. «Николай Янович (Азаров) и коллеги проявили интерес к интеграционным процессам», — сказал российский премьер на совместной пресс-конференции по окончании встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым.

В этой связи российский премьер обратил внимание на вопрос журналистов, почему цена на газ для Украины выше, чем для Белоруссии. «Почему для Белоруссии на треть дешевле? Да потому что в цене нет 30-процентной экспортной пошлины. Вот и все, вот и преимущество интеграции», — сказал Путин.

В свою очередь, украинский премьер-министр отметил, что в подходе к ценам на газ должна быть гибкость. «Все зависит от того, какой покупатель подошел, как он на эту цену реагирует», — сказал он.

В то же время украинский премьер поддержал Путина в том, что газовый вопрос нельзя выделять из всех отношений между странами. «Мы должны найти компромисс. В чем он будет выражаться? У нас впереди есть месяц», — добавил Азаров.

Новый президент Украины Виктор Янукович, вступивший в должность 25 февраля, намерен способствовать улучшению отношений с Россией, которые были серьезно испорчены его предшественником Виктором Ющенко. В Москве 5 марта Путин предложил Януковичу, прибывшему в РФ с визитом, присоединение Украины к Таможенному союзу. Украинский лидер пока не дал четкого ответа на это предложение. Вместе с тем, первый заместитель главы его администрации Ирина Акимова ранее заявила, что Украина не собирается присоединяться к этой организации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах