Примерное время чтения: 2 минуты
96

Туроператоры не знают, как исполнять предписание Роспотребнадзора по A/H1N1

Роспотребнадзор разослал предписание российским туроператорам, в котором рекомендует воздержаться от организации деловых и турпоездок в страны, где регистрируется распространение гриппа AH1N1 до особого распоряжения. Это предписание вызвало недоумение у представителей турбизнеса. Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась за разъяснениями по этому поводу в правовое управление Роспотребнадзора.

«Совершенно очевидно, что данное предписание рождает больше вопросов, чем ответов», - говорится в сообщении ассоциации. Непонятно, какие именно страны относятся к тем, «где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа AH1N1». Напомним, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания новым штаммом гриппа зафиксированы в более чем 80 странах мира.

Российский рынок туруслуг впервые столкнулся с подобной ситуацией. С одной стороны, Роспотребнадзор не имеет права ограничивать конституционные права граждан на свободу передвижения. С другой стороны, ведомство вполне правомочно обязать юридические лица «снять с производства» небезопасную для здоровья услугу, что сейчас и происходит.

Правовое управление Роспотребнадзора, куда обратилась АТОР с просьбой разъяснить алгоритм дальнейших действий туроператоров, затруднилось разобраться как с оценкой происходящего, так и с какими бы то ни было пояснениями, сообщает РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах