Примерное время чтения: 3 минуты
82

Российский фондовый рынок закрылся существенным ростом

Российский фондовый рынок в среду закрылся существенным ростом, индекс ММВБ подскочил более чем на 7%, свидетельствуют данные бирж, пишет РИА Новости. Индекс РТС завершил день подъемом на 2,83%, увеличившись до 959,18 пункта. Индекс ММВБ взлетел на 7,37% — до 984,86 пункта.

В лидерах роста на ММВБ в среду оказались акции РТМ (+29,60%) и Сбербанка. Привилегированные акции Сбербанка подорожали на 19,73%, обыкновенные — на 14,98%. Как отмечает аналитик группы компаний «Алор» Анна Люканова, акции банка в три раза опережали бумаги «Газпрома» по показателю объема торгов.

На фоне оживления на рынке нефти на ММВБ выросли также котировки российских нефтегазовых компаний: «Роснефть» (+4,65%), ЛУКОЙЛ (+4,83%), «Газпром» (+7,95%), «Газпромнефть» (+2,86%). Наихудшую динамику в этом секторе показали акции «Сургутнефтегаза» (+1,00%).

Рост цен на металлы позволил акциям ГМК «Норильский Никель» подорожать на 10,24% на ММВБ.

В минусе на ММВБ была лишь бумаги ТГК-14 (-2,94%). В наименьшем плюсе были акции «Магнита» (+1,26%).

Оптимизму трейдеров в среду способствовал возобновившийся подъем цен на «черное золото» — фьючерсы на нефть марки Brent отскочили от уровня 66 долларов за баррель и достигли отметки 68,5 доллара за баррель. Торги на азиатских площадках прошли на «зеленой» территории, фьючерсы на индексы США торговались в плюсе, позже биржи США открылись также в положительной области.

Вторая половина торгового дня была насыщена публикацией статистических данных. В 16.30 мск были оглашены данные о заказах на товары длительного пользования в США, которые оказались лучше ожиданий (рост составил 1,8% против ожидавшегося снижения на 0,6%), что придало оптимизма трейдерам.

Однако основным событием среды станет оглашение решения ФРС США по ставке, причем основной интерес представляют комментарии представителей ФРС о дальнейших планах. Однако это произойдет уже после закрытия рынка (в 22.15 мск), поэтому будет отыграно на российских биржах только в четверг.

Накануне российский рынок акций начал торговую сессию с обвального падения на фоне снижения цен на нефть и внешнего негатива, однако к середине дня темпы падения замедлились при возобновлении роста цен на нефть. В течение дня оба российских индекса пробили вниз психологическую отметку 900 пунктов, однако к концу торгов смогли вновь закрепиться выше этого уровня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах