Примерное время чтения: 5 минут
98

Вкладчики «Поволжского немецкого банка» смогут получить свои деньги

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 21 мая 2009 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам  «Поволжского немецкого банка» ЗАО «WDB-банк» (г. Саратов).

Как известно, у этого банка – участника системы обязательного страхования вкладов 7 мая 2009 г. была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики Поволжского немецкого банка имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов (счетов). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу Банка России на 7 мая 2009 г. Сумма, не компенсированная страховкой, погашается в ходе ликвидации банка.

Согласно полученному реестру обязательств Поволжского немецкого банка за выплатой страхового возмещения на сумму 2 281 млн рублей могут обратиться  около 17,5 тыс. вкладчиков.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам осуществляются с 21 мая 2009 г. через Сбербанк России, «Банк Москвы», «НОМОС-БАНК», действующие от имени Агентства и за его счет в качестве банков-агентов. Вкладчики «Поволжского немецкого банка» могут получить страховое возмещение в банках-агентах как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на указанный вкладчиком счет в любом банке на территории Российской Федерации.

Вниманию вкладчиков! Каждый из банков-агентов уполномочен проводить платежи только в отношении определенной группы вкладчиков «Поволжского немецкого банка». Группы сформированы в зависимости от местонахождения подразделения банка, с которым заключались договоры вклада (счета), а для вкладчиков, имеющих вклады только в г. Саратове – также в зависимости от начальной буквы фамилии вкладчика.

Для получения страхового возмещения вкладчик должен представить в банк-агент  удостоверяющий личность документ, по которому открывался банковский вклад (счет) в «Поволжском немецком банке», а также заполнить заявление о выплате возмещения по вкладам по установленной форме. Если документ, по которому открывался вклад (счет), заменен (утрачен), необходимо вместе с иным документом, удостоверяющим личность, представить документ (справку) о его замене (утрате) с указанием реквизитов замененного (утраченного) документа. С заявлением о выплате страхового возмещения вкладчик может обратиться как лично, так и через своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью (примерный текст доверенности размещен на сайте Агентства в сети Интернет: www.asv.org.ru, раздел «Справочник вкладчика/бланки документов»).

Бланк заявления о выплате возмещения по вкладам можно получить и заполнить в офисе банка-агента или скопировать с сайта Агентства (www.asv.org.ru).

В случае разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам, вкладчик должен представить в банк-агент дополнительные документы, подтверждающие обоснованность своих требований.

Вкладчики, проживающие вне городов: Саратов, Аткарск, Балаково, Вольск, Маркс, Красноармейск, Энгельс и р.п. Татищево, также могут направить по почте заявление о выплате страхового возмещения по адресу Агентства (109240, г. Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4). В этом случае выплата будет осуществляться в безналичном порядке путем перечисления на банковский счет, указанный вкладчиком (его представителем) в заявлении, или наличными денежными средствами путем почтового перевода по реквизитам, указанным вкладчиком (его представителем) в заявлении. Подпись на заявлении, направляемом по почте (при размере страхового возмещения 1000 и более рублей), должна быть нотариально удостоверена. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса подлинность подписи вкладчика на заявлении о выплате возмещения по вкладам может свидетельствовать специально уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления. К заявлению при его направлении по почте также необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность вкладчика, по которому открывался банковский вклад (счет) в «Поволжском немецком банке».

Банком-агентом выплата возмещения будет осуществляться в течение трех рабочих дней со дня приема заявления от вкладчика. Выплата почтовым переводом будет осуществляться Агентством в течение трех рабочих дней со дня получения заявления от вкладчика. Срок доставки почтового перевода определяется регламентом работы Почты России.

Информация о порядке выплаты страхового возмещения будет опубликована в газете «Саратовские вести».

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05), а также на сайте Агентства  (www.asv.org.ru, раздел «Справочник вкладчика /страховые случаи»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах