Примерное время чтения: 2 минуты
101

ЦБ отозвал лицензию еще у двух банков

Центральный банк РФ с 19 марта лишил лицензии на осуществление банковских операций коммерческий банк социальной защиты населения «Соцкредитбанк» (г.Уфа) и аннулировал лицензию ООО КБ «Независимый банк развития» (НБР, Москва). Лицензия «Соцкредитбанка» отозвана в связи с неисполнением банков федеральных законов и нормативных акторв Банка России, регулирующих банковскую деятельность. Лицензия  НБР аннулирована в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства.

«Соцкредитбанк» допустил снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России, и стало неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В постановлении ЦБ говорится, что в связи с проведением высокорискованной кредитной политики ООО «Соцкредитбанк» полностью утратило собственные средства (капитал), сообщает РИА Новости. Банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.

Оба банка являются участниками системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах