Примерное время чтения: 2 минуты
73

Хорватия и Босния примут участие в «газовом» саммите

Хорватия и Босния и Герцеговина (БиГ) подтвердили свое участие в «газовом» саммите в Москве, который намечен на 17 января, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявления представителей боснийского премьера Николы Шпирича и на заявление его хорватского коллеги Иво Санадера, пишет РИА Новости.

Как ожидается, на встрече в Москве БиГ будет представлять Никола Шпирич, а Хорватию — заместитель премьер-министра страны Дамир Поланчец (Damir Polancec).

По данным агентства, хорватский премьер Санадер возлагает большие надежды на московский «газовый» саммит и ранее заявил, что «очень вероятно» то, что именно Поланчец будет представлять Хорватию на этой встрече.

«Мы ожидаем, что на этой встрече все проблемы будут решены и все контракты будут соблюдены», — сказал Санадер журналистам.

Встреча состоится в Москве 17 января. По мнению президента России, этот саммит должен урегулировать возникшую ситуацию с транзитом российского газа через Украину в Европу и способствовать предотвращению подобных проблем в будущем.

«Газпром» с 13 января пытается возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов. Украинская сторона отказывается обеспечить транзит российского газа. Как заявляют на Украине, в случае транзита газа по предлагаемому Россией маршруту без газа из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах