Примерное время чтения: 6 минут
965

«Экстренная реанимация»: увлекшись Сирией, США едва не проморгали дефолт

Сюжет Ситуация вокруг подготовки военного вторжения в Сирию
Фото: Обама после встречи с республиканцами. www.globallookpress.com

Москва, 21 сентября – АиФ-Москва. Соединенные Штаты – страна, в которой внимание и политиков, и простых граждан еще недавно было целиком поглощено вопросом о том, кто устроил химическую атаку в Дамаске – сирийские правительственные войска или боевики оппозиции, и не начать ли в связи с этим вооруженное вторжение на сирийскую территорию, – внезапно столкнулись с куда более близко лежащей проблемой.

Экономисты заявили: уже в октябре этого года Америка окажется на грани дефолта, если Конгресс в срочном порядке не повысит потолок госдолга. Упомянутый госдолг в настоящее время составляет 16,7 триллиона долларов. Это 73 процента ВВП – максимум за всю историю американского государства, за исключением разве что короткого периода в годы Второй мировой.

Давайте заниматься деньгами, а не войной

При текущем положении дел Соединенные Штаты уже к середине октября исчерпают ресурсы, требуемые для выполнения финансовых обязательств, – озвучил тревожный прогноз директор Бюджетного управления Конгресса Даг Элмендорф. Его оценку подтвердили и специалисты американского Минфина: по их подсчетам, госдолг уже сейчас вдвое превышает показатели конца 2007 года.

Многих американцев, сильно отвлекшихся за последнее время на события мировой политики, эти заявления застали врасплох. Реагируя на ситуацию, президент Барак Обама в ходе состоявшегося накануне выступления перед сотрудниками концерна Ford заявил, что Конгресс должен срочно заняться решением куда более важной проблемы, чем Сирия. Первым делом, – сказал он, – необходимо принять бюджет на 2014 год.

«Интересы среднего класса, к сожалению, не являются предметом дискуссии конгрессменов, – отметил глава американского государства. – Сейчас они сосредоточены лишь на политике. Но им следует обратить внимание и на наши общие проблемы. Американский народ слишком много трудился во время реального кризиса, чтобы вновь позволить политикам поставить себя на грань дефолта. Мы – основной мировой инвестор, и от стабильности нашей экономики напрямую зависит экономическая и финансовая стабильность в мире».

Обозреватели отмечают, что принятию, в частности, законопроектов о повышении планки госдолга препятствует позиция крайне правого крыла республиканцев, не согласных с такой мерой. К тому же, – полагают эксперты, – даже если в текущий момент ситуацию удастся поправить, это даст лишь некоторый выигрыш времени, но не решит проблемы целиком. В ближайшие 10 лет дефицит американского бюджета будет только увеличиваться, – прежде всего за счет роста расходов на соцобеспечение и финансирование госпрограмм, а также затрат на выплаты процентов. А через 25 лет, к 2038-му году, госдолг и вовсе достигнет ста процентов ВВП – даже если не учитывать негативное влияние на экономику растущего бюджетного дефицита.

Турция нервничает

Для Сирии такое вынужденное ослабевание внимания со стороны США, разумеется, выгодно, – отмечают политологи. В этой ситуации в не самом удобном положении оказалась Турция, которая уже несколько месяцев находится в  конфронтации с правительством Башара Асада: несколько недель назад турецкая сторона заявила, что войдет в состав любой коалиции, которая согласится воевать против Сирии, и теперь закрывает границу, остерегаясь опасного соседства, пока Америка, оставив мысли о вторжении, занимается решением собственных проблем.

Накануне руководство турецких Вооруженных сил уже стянуло к сирийской границе бронетехнику, танки, ракетные установки и армейские подразделения. Особенно сильными опасения Турции по поводу обострения отношений с Сирией стали после двух инцидентов: атаки неизвестных на полицейский департамент, случившейся накануне в Анкаре, когда здание правоохранительных органов было обстреляно группой боевиков из гранатомета, – и уничтожением турецким истребителем сирийского вертолета. Последний из упомянутых инцидентов случился в понедельник, 16 сентября: вертолет оказался сбит, пилоты же успели катапультироваться и приземлились в 400 метрах от турецкой границы. Однако сирийских летчиков добили подоспевшие к месту крушения боевики антиправительственных сил.

В результате турецкая сторона была вынуждена оправдываться перед международным сообществом: в документах, отправленных в ООН и штаб-квартиру НАТО, турки заявили, что сбитый вертолет якобы на два километра нарушил их воздушное пространство и не реагировал на множественные требования покинуть его.

Япония обещает помощь

Тем временем к проблемам Сирии подключилась еще одна страна – Япония, власти которой заявили, что выделят 60 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи сирийским беженцам. В ближайшее время об этом должен объявить сам премьер-министр страны Синдзо Абэ, который планирует выступить на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, поддержав в том числе и вопрос о постановке оставшегося в Сирии химоружия под международный контроль.

Ранее Страна восходящего солнца уже выделила около 95 миллионов долларов в помощь сирийцам, оставшимся без крова и вынужденным бежать из страны. По данным Управления Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев, большая часть сирийских эмигрантов – 742 тысячи человек – пока осели в Ливане. Еще 519 тысяч обосновались в Иордании, 463 тысячи – в Турции, 124 тысячи – в Египте, 186 тысяч – в Ираке. 7 миллионов человек нуждаются в оказании срочной гуманитарной помощи.

А Россия бдительно следит

Что касается позиции РФ, то поддержка, оказываемая нашей страной Башару Асаду, может и прекратиться, если российская сторона поймет, что сирийский лидер пытается «жульничать». Об этом в субботу заявил глава президентской администрации Сергей Иванов, выступивший в Стокгольме на заседании международного института стратегических исследований «Глобальный стратегический обзор».

Разумеется, под «жульничеством» имеются в виду попытки скрыть часть запасов имеющегося в Сирии химического оружия, контроль над которым правительство Асада уже пообещало передать международному сообществу, – пояснил Иванов. К этому кремлевский чиновник добавил, что Россия рассчитывает в течение недели узнать, где конкретно хранятся все запасы сирийского химоружия. Часть документов накануне уже поступила от правительства Асада в организацию по запрету химоружия при ООН: именно ее специалисты будут заниматься анализом предоставленных Сирией материалов.

Тем не менее, – предупредил Иванов, – судить о сроках, эффективности и материальных затратах на реализацию инициативы по ликвидации химоружия в Сирии можно будет не раньше, чем через два-три месяца. «Мы должны понимать, что он (Башар Асад – АиФ.ru) не контролирует всю территорию. Мы все еще не знаем, где географически находится весь запас химического оружия».

Параллельно с этим глава кремлевской администрации предупредил, что мировому сообществу стоит задуматься и еще над одним вопросом: куда после окончания сирийского конфликта отправятся воевавшие там люди, – в том числе и боевики, входящие в различные террористические группировки и заполучившие оружие еще с ливийских арсеналов. «Они не исчезнут, они продолжат использовать оружие», – убежден Сергей Иванов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах