Примерное время чтения: 2 минуты
287

Михаил Делягин: Олигархи всё время что-то выпрашивают у государства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Из-за гастарбайтеров россияне не могут свободно ездить в Европу 06/02/2013

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономиче­ских наук

Олигархи всё время что-то выпрашивают у государства. После того как они успешно выпросили себе всю Россию. Залоговые аукционы принесли в казну жалкие 800 млн долл., значительная часть которых - деньги из той же госказны, лежавшие в олигархических банках.

Само сословие олигархов было создано выпрашиванием.

Тому же Потанину в апреле 1995 г. разрешили на заседании правительства огласить схему залоговых аукционов. Березовский вообще славился тем, что, попадая в высокие кабинеты, выпрашивал себе чаю и тарелочку с бутербродиками. Пока их готовили, пока он их поглощал... таким образом олигарх получал время на изложение предложений и выпрашивание крупных кусков России.

Когда учителя в регионах не получали на руки и 5 тыс. руб. в месяц, 200 тыс. семей имели годовой доход более 1 млн долл. Сегодня в России 1% богатых (без чиновников!) владеет 71% личных активов. В находящейся на грани социальной катастрофы Африке - лишь 44%, в США - 37%, в Китае и Европе - 32%, в Японии - 17%. Коррупционеры и олигархи, две стороны одной фекалии, превратили Россию в свой офшор: чем выше доход, тем ниже платежи с него!

При этом развивать производство олигархам незачем. Россия досталась им почти даром, и эксплуатировать её на убой выгоднее, чем улучшать. Если возникают проблемы, деньги можно отнять у породившего их государства. Как великовозрастные бездельники грабят стариков-родителей, пропивая их пенсию, так и эти «бизнесмены» шантажируют государст­во: не поможете - закроем производство, люди останутся без работы, выйдут на улицы. Неудивительно, что оказанная в 2008 г. банкам господдержка примерно соответствовала част­ным капиталам, немедленно выведенным из страны. Да и сейчас в ходе кризиса и торможения экономического роста число миллиардеров в России растёт.

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах