Примерное время чтения: 3 минуты
1441

Загадка из трех букв: в январе оплатить пошлину за паспорт нельзя было из-з

Операционисты объясняли клиентам возникшую сложность отсутствием новых кодов бюджетной классификации (КБК), которые использует Федеральная миграционная служба (ФМС) с января 2013 года. Измененные КБК не внести в базу Сбербанка, поэтому платежи не проходили.

В службе поддержки Сбербанка и ФМС не нашли способа разрешить возникшую проблему. Даже сегодня сотрудники колл-центров не в курсе ситуации. Так в Сбербанке нас отправили в ФМС самостоятельно уточнять КБК получателя и принудительно вбивать их в квитанцию. А в ФМС послали в тот «паспортный стол», где необходимо оформлять паспорт. Необходимость идти и спрашивать КБК в «окошке» паспортиста объяснили тем, что каждое отделение имеет собственный код бюджетной классификации. Но, во-первых, КБК разнятся по регионам. Во-вторых, в реквизитах «паспортных столов» одного субъекта РФ отличаются только общероссийскими классификаторами объектов административно-территориального деления (ОКАТО), а они с 2013 года не менялись. В-третьих, человеку зачастую не нужно даже знать реквизиты получателя, он приходит в банк и оплачивает пошлину за получение нового паспорта.

Приказ задним числом

Вынужденный простой в приеме платежей возник из-за несогласованности действий чиновников Минфина и Минюста. Еще в декабре было известно, что с 1 января ФМС собирается изменить КБК. «Соответствующий приказ был подписан Минфином 21 декабря. Но в Сбербанке не вбили новые КБК в базу», - говорят с пресс-службе ФМС. «Приказ подписан 21 декабря, но Минюст подписал его только 17 января», - поясняют в пресс-службе Сбербанка.

При этом в Сбербанке говорят, что процесс замены КБК прошел бы намного быстрее, если бы из ФМС поступила информация о готовящихся изменениях. «Официальных указаний от Федеральной миграционной службы ОАО «Сбербанк России» не получал. Об изменении КБК банк узнал по своим каналам», - заявляют в пресс-службе Сбербанка.

Пути решения

С 17 января Сбербанк начал работу по настройке приема пошлин ФМС по новым КБК. Со второй половины дня 18 января оплатить госпошлину можно было в терминалах самообслуживания. При этом, по словам специалистов Сбербанка, о проблеме были уведомлены территориальные органы УФМС, которые предупреждали людей о том, что госпошлину принимают только в терминалах. При этом Сбербанк имеет монополию на оплату госпошлин. Остальные банки пока не освоили прием платежей на оказание госуслуг.

У тех, кто успел оплатить госпошлину по старым КБК, особых сложностей возникнуть не должно. Квитанции об оплате, полученные в 2012 году, являются действительными. В случае если госпошлина была оплачена в 2013 году, но квитанция содержит старый КБК, то дополнительно с заявлением о выдаче/замене паспорта гражданина РФ подается заявление об уточнении вида платежа.

Оплатить госпошлину через операционные окна невозможно и сегодня. «Программное обеспечение для приема платежей доработано. Проводятся приемо-сдаточные испытания. Оплатить госпошлину и через кассы можно будет в ближайшее время», - сообщают в пресс-службе Сбербанка.

В продолжении: Госпошлина за паспорт в 2015 году →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах