Примерное время чтения: 2 минуты
206

В Шереметьево открыт альтернативный топливозаправочный комплекс «Газпром нефти»

Фото: aif.spb.ru

Как подчеркнул на торжественном открытии нового объекта председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, наличие собственного топливозаправочного комплекса в одном из крупнейших аэропортов Московского авиаузла расширяет возможности компании по осуществлению гарантированных и бесперебойных поставок авиатоплива, а также способствует развитию конкурентной среды.

Комплекс является составной частью системы топливообеспечения аэропорта и предназначен для приема, хранения и выдачи авиатоплива для заправки воздушных судов в Шереметьево. Технологическое оборудование ТЗК полностью автоматизировано, соответствует российским и международным стандартам в области авиатопливообеспечения.

Склад нефтепродуктов, состоящий из четырех резервуаров общей вместимостью около 18 тысяч кубометров, спроектирован с учетом перспективного развития международного аэропорта Шереметьево и имеет возможность расширения емкостного парка до 25 тысяч кубометров.

В структуру ТЗК входят пункты налива общей производительностью 6 тысяч кубометров в сутки и шесть современных топливозаправщиков. Кроме того, на территории комплекса планируется построить лабораторию, оснащенную современным оборудованием, которое позволит определять физико-химические показатели топлива по российским требованиям (ГОСТ) и международным стандартам (ASTM). Поставка авиакеросина в ТЗК будет осуществляться с собственного нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти» – Московского НПЗ.

Более четырех лет «Газпромнефть-Аэро», осуществляющая реализацию авиатоплива, производимого на НПЗ «Газпром нефти», зарегистрировала дочернее предприятие «Газпромнефть-Аэро Шереметьево». В 2009 году началась реализация инвестиционного проекта по строительству альтернативного ТЗК. В настоящее время идет оформление лицензий, необходимых для запуска ТЗК в эксплуатацию и осуществления операционной деятельности комплекса.

Напомним, что еще в сентябре 2008 года «Газпром нефть» и «Международный аэропорт Шереметьево» заключили генеральное соглашение о сотрудничестве в области авиатранспортной деятельности и авиатопливообеспечения. Документ предусматривал строительство на территории аэропорта нового ТЗК.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах