Примерное время чтения: 2 минуты
431

Экономисты: инфляция может вырваться из-под контроля властей в 2013 году

Москва, 10 июня – АиФ-Москва. Эксперты, опрошенные агентством «Прайм», считают, что инфляция может вырваться из-под контроля властей уже в этом году, – передает РИА Новости.

Экономисты отмечают, что рост цен в мае оказался рекордным за последние годы. Уровень инфляции по данным за последние 21 месяц составляет 7,4%. Часть экспертов отметили, что в Центробанке считают этот рост пиковым, и ожидают в дальнейшем снижение роста инфляции.

Согласны с таким сценарием и в Минэкономразвии. Специалисты ведомства полагают, что в июне инфляция составит около 0,5-0,6%. Тем не менее, – констатируют скептики, – даже этот показатель выше прошлогоднего.

Эксперты считают, что ситуацию может усугубить рост тарифов, запланированный на 1 июля. «Некоторые говорят, что пик инфляции проходит, но это скорее оптимистическая оценка, и о пике можно будет говорить к началу второго полугодия: основные тарифы увеличатся достаточно серьезно. А это мощный фактор инфляции, который никак не подконтролен ЦБ», – считает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.

По его расчетам, инфляция в 2013 году может составить 6,2-6,4%. Ухудшать ситуацию, по мнению экономистов, будут с одной стороны продовольственная инфляция, усилившаяся из-за неурожая прошлого года, а с другой – рецессия в Еврозоне. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах