Примерное время чтения: 2 минуты
173

Депардье заплатит налоги в России, если проживёт в стране полгода – ФНС

Сюжет Депардье получил российское гражданство

Москва, 9 января – АиФ-Москва. Французский актёр Жерар Депардье, получивший российское гражданство в начале года, станет платить налоги в России в том случае, если проживёт в стране более полугода в течение одного календарного года или займётся здесь бизнесом, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на Федеральную налоговую службу.

«По налоговому законодательству, гражданство физического лица не имеет значения для определения порядка налогообложения в РФ его доходов. Порядок исчисления НДФЛ зависит от так называемого «налогового статуса» налогоплательщика, то есть от того, признаётся ли он налоговым резидентом или налоговым нерезидентом РФ», – сообщили в ведомстве.

Здесь пояснили, что определение налогового статуса производится по окончании календарного года. Если физическое лицо находилось на территории России не менее 183 календарных дней, то он признаётся налоговым резидентом и обязан заплатить налоги, исходя из ставки в 13 %. При этом налоги должны быть уплачены не только от источников дохода, полученного в России, но и от источников за её пределами.

Если же физическое лицо фактически находилось на территории России менее 183 календарных дней в году, то его признают налоговым нерезидентом. При этом оно должно уплатить налоги с доходов, полученных от источников в России. В этом случае ставка налога составляет 30 %.

Елена Зелинская: Чем всегда заканчивается нашествие французов >>

Напомним, именно жёсткое налогообложение стало причиной отказа Депардье от французского гражданства. Новый президент-социалист Франсуа Олланд заявил о намерении ввести в стране налог в 75 % на доходы более миллиона евро в год. Тогда актёр заявил, что откажется от французского паспорта и переедет жить в Бельгию. Позже он не исключил, что может стать гражданином России, что и произошло в начале января, когда президент Путин подписал указ о принятии Депардье в российское гражданство.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах