Примерное время чтения: 2 минуты
181

Парламент Греции утвердил бюджет на 2013 год

Москва, 12 ноября – АиФ-Москва. Греческий парламент принял бюджет на 2013 год, предусматривающий новые сокращения государственных расходов, что было одним из условий получения страной очередного кредита от Евросоюза и МВФ.

Документ предусматривает сокращение расходов на 9,4 млрд евро и предполагает спад ВВП страны на 4,2 %. Новый бюджет был утверждён 167 голосами против 128 при четырёх воздержавшихся, сообщает The Wall Street Journal.

Ожидается, что благодаря принятым мерам в 2013 году дефицит бюджета сократится до 5,2 % от ВВП, в то время как в текущем году этот показатель составляет 6,6 %. 

Бюджет является последним крупным законопроектом, который требуют принять кредиторы из ЕС и МВФ в обмен на очередной 31,5-миллиардный транш кредитов. На истекшей неделе Греция одобрила 13,5-миллиардное урезание расходов, которое должно вновь усугубить экономический спад в стране.

Речь идёт о денежном транше в 40 млрд долларов, без которого Греции грозит дефолт. Несколькими днями ранее парламентарии приняли бюджетную программу на 2013–2016 годы, которая предусматривает сокращение расходов на 13,5 млрд евро.

В конце прошлой недели в Афинах прошла массовая акция, участники которой протестовали против мер жёсткой экономии. В демонстрации приняли участие около 100 тыс. человек. Полиция применила слезоточивый газ для усмирения манифестантов.

Премьер-министр и лидер правоцентристов Антонис Самарас заверил депутатов, это последнее сокращение расходов. Он обещал восстановить сокращаемые зарплаты и пенсии, «когда страна выйдет из дефицита». Самарас уверен, что новый транш кредитов придёт вовремя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах