Примерное время чтения: 2 минуты
151

Лидер ФНПР считает, что накопительная часть пенсии должна быть добровольной

Москва, 11 сентября – АиФ-Москва. Лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков направил письмо президенту РФ, в котором предлагает накопительный элемент пенсии сделать добровольным. В данный момент он является обязательным.

Сделать это нужно как можно скорее, но «без ущерба для сегодняшних участников системы», считает руководитель официальных профсоюзов.

«Накопительные отношения должны быть выстроены таким образом, чтобы они стали реальным подспорьем, а не угрожали балансу бюджета страны и вместе с этим - пенсиям нынешних и будущих пенсионеров», - отмечается в обращении, текст которого опубликован на официальном сайте профобъединения.

Авторы обращения считают, что в данный момент накопительная часть – это попытка достижения цели за счет стариков, когда на фоне выигрыша отдельных финансовых игроков проигрывают пенсионеры, а это недопустимо, пенсионная система должна строиться, прежде всего, на принципах солидарности и справедливости.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил журналистам во Владивостоке, что российские власти не будут отменять накопительную часть в пенсионной системе.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах