Примерное время чтения: 4 минуты
108

Государство выбрало партнера по зерновому бизнесу

Государство определилось с партнером госзернотрейдера ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), который выкупит 50% без одной акции компании. Им стала компания ООО «Инвестор», входящая в группу «Сумма», которая предложила 5,951 миллиарда рублей за акции ОЗК.

В ОЗК пояснили, что продажа акций должна была привлечь стратегического инвестора, способного усилить позиции компании на мировом рынке. «Это возможно только при наличии экспортной инфраструктуры и соответствующего опыта по ее развитию. У «Суммы» есть и то, и другое», - уточнил представитель госкомпании.

Допэмиссию проводил инвестиционный консультант «Тройка Диалог». Изначально в участии в конкурсе были заинтересованы около 20 компаний. Прием заявлений о заинтересованности в приобретении акций ОЗК инвестконсультант проводил в период с 5 по 20 марта 2012 года. В указанные сроки заинтересованность высказали шесть компаний: «Русагро», «Сумма», «Агрохолдинг Кубань», входящий в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски, зернотрейдер Louis Dreyfus, «Био-тон» и «Нефтегазиндустрия-Инвест». В финал переговоров вышли ООО «Инвестор» и «Русагро».

По словам представителя ОЗК, «несмотря на значительный опыт «Русагро» в зерновом бизнесе, компания последние годы не занималась экспортом, а торговала на внутреннем рынке». Согласно сообщению ОЗК, «Русагро» предложило за госпакет 5,725 млрд руб. Плюсом в пользу «Суммы» стал факт наличия у группы собственных мощностей по перевалке в ОАО «Новороссийский морской торговый порт».

Однако позднее с критикой процесса отбора инвестора выступил «Базэл», назвав структуру выбора партнера непрозрачной. «Агрохолдинг Кубань», входящий в группу, направил письмо в правительство РФ с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию вокруг допэмиссии ОЗК и «инициировать процедуру доработки и внесения изменений в условия отбора инвесторов, а также процедуру проведения допэмиссии с учетом интересов всех заинтересованных инвесторов и проведения допэмиссии на конкурентной основе». На что председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян ответил: «Механизм сделки, как и процесс ее подготовки, были максимально прозрачными, а процедура подачи заявок настолько же облегченной». При этом вице-премьер Игорь Шувалов одобрил выбор критерии отбора инвестора и ход приватизации стратегического с точки зрения государства объекта». «Если кто-то не успел и устроил истерику, это не значит, что мы должны на нее реагировать», - отметил представитель министерства.

Вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут заявил, что выигравшая компания соответствует конкурсным условиям. «И раз она выиграла конкурс, то она, соответственно, берет на себя все возможные обязательства по реализации задач, предусмотренных в стратегии развития ОЗК», - отметил вице-президент РЗС.

Стратегией до 2015 года предусмотрено увеличение российского экспорта зерна до 38 миллионов тонн, при этом доля ОЗК в экспорте к этому году может составить 16 миллионов тонн. Объем инвестиций, который необходимо вложить к 2015 году в развитие элеваторных мощностей, оцениваются в размере 82,1 миллиарда рублей, в развитие портовых мощностей – в 11,1 миллиарда рублей. Еще 0,3 миллиарда рублей планируется инвестировать в развитие перерабатывающих мощностей и 5,7 миллиарда рублей - в формирование парка вагонов-зерновозов. В том числе компания планирует нарастить свои элеваторные мощности к 2015 году до 8,4 миллиона тонн в год с 1,8 миллиона тонн в 2009 году, портовые перевалочные мощности - до 16 миллионов тонн в год с 3,5 миллиона тонн в год в 2009 году.

Предполагается, что государство окончательно выйдет из состава акционеров ОЗК в 2017 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах