Примерное время чтения: 3 минуты
889

В 2013 году в России пройдет масштабная налоговая реформа

Российское правительство готовит изменения в налоговое законодательство. Новые законы будут приняты до конца года. После этого, как заявил на Гайдаровском форуме первый вице-премьер Игорь Шувалов, налоговая система будет сохранять стабильность в течение пяти-шести лет.

Как именно изменятся налоги, правительство намерено определить весной текущего года, а вся работа будет проделана до ухода депутатов Госдумы на летние каникулы. В чем именно будет состоять суть изменений, чиновник не уточнил.

В конце декабря действующий глава правительства и кандидат в президенты Владимир Путин на встрече с представителями общественной организации «Деловая Россия» поручил проработать «налоговый маневр», который должен будет стимулировать вложения в производство и «новую индустриализацию».

Источники в правительстве уточнили, что конкретные предложения должны быть готовы к 15 февраля. Однако ни Минфин, ни Минэкономразвития проекты пока не подготовили. Один из источников считает, что никакие маневры невозможны, пока не будет решено, что делать с пенсиями, социальным страхованием и страховыми взносами.

Между тем свой вариант маневра уже подготовили правительственные эксперты, корректирующие стратегию развития России до 2020 г. Суть их предложения состоит в снижении налогов на труд и капитал и повышении акцизов на табак и алкоголь. Они предлагают к 2014 г. повысить эти налоги в среднем в два раза по сравнению с уже проиндексированными в бюджете.

Кроме того, эксперты призывают серьезно сократить или ликвидировать льготы по НДС, увеличить налоги для газовых компаний, а на новых нефтяных месторождениях ввести налог на дополнительный доход взамен экспортных пошлин и части НДПИ. Впоследствии аналогичная реформа должна пройти в других сырьевых отраслях.

Специалисты также предлагают снова превратить страховые взносы в соцналог с общей ставкой в 30%.

Президент России Дмитрий Медведев в своем Бюджетном Послании на 2012-2014 годы, которое он представил правительству и руководству Федерального Собрания в июне 2011 года, также говорил о необходимости увеличения нагрузки на нефтегазовую отрасль. Кроме того, один из пунктов Послания закрепил уже обещанным президентом уменьшением социальных взносов с 24 до 30% на 2012–2013 годы.

«Российская налоговая система должна отвечать современным вызовам в условиях глобализации экономики», то есть быть более справедливой и дифференцированной по отношению к разным слоям населения страны, говорилось в Послании главы государства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах