Примерное время чтения: 2 минуты
114

Правительство РФ решило перенести сроки повышения тарифов на газ

Российское правительство приняло решение перенести сроки повышения тарифов на газ и электричество на середину 2012 года, сообщает Интерфакс.

По словам премьер-министра Владимира Путина, повышение тарифов перенесено на лето в связи с тем, что в это время снижается потребление энергии, и «…переход на более высокий тариф будет для потребителей происходить гораздо мягче, чем с 1 января».

Глава российского правительства отметил, что в июле «переход на более высокий тариф будет для потребителей происходить гораздо мягче, чем 1 января». По словам Путина, которые приводит РБК, повышение тарифов в начале календарного года «порождает инфляционные ожидания, разгоняет инфляцию с самого начала года». Переход же на новые тарифы с июля будет происходить, по мнению премьера, более мягко. Он добавил, что это связано в том числе с климатическими условиями в РФ, благодаря которым потребление тепла и электроэнергии снижается летом.

Повышение цен на газ составит не более 15 процентов, на электроэнергию и тепло - в зависимости от темпов инфляции.

Окончательное решение по параметрам индексации тарифов в 2012 году будет принято в понедельник, добавляет Газета.Ru.

Путин также поручил Министерству энергетики РФ заблаговременно обсудить вопрос переноса индексации тарифов с руководителями соответствующих компаний, с тем чтобы предприятия скорректировали свои инвестиционные планы. Премьер напомнил, что компании могут использовать для решения своих инвестиционных задач государственные гарантии, предназначенные для инвестиционных программ. В 2012 году на эти цели в бюджете заложено до 50 миллиардов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах