Примерное время чтения: 2 минуты
97

Центризбирком хочет получить доступ к банковским счетам кандидатов

Центральная избирательная комиссия намерена предложить поправки в президентский законопроект, обязывающий банки предоставлять ряду ведомств информацию о тех, кто претендует на государственный пост.

Как пишет «Лента.Ру», руководство ЦИК хотело бы видеть ее в этом списке. В ведомстве надеются, что поправки будут приняты во время второго чтения законопроекта.

По словам секретаря ЦИКа Николая Конкина, пока банки «дают ответ в рамках конструктивного взаимодействия», то есть на добровольной основе.

«Кандидаты сами определят, кто и что должен знать», - отметил Конкин.

Как уточнила член ЦИКа Елена Дубровина, в случае, если комиссия обнаружит у кандидата незадекларированные счета, то Центрзбирком сможет только опубликовать эту информацию.

В Госдуме инициативу Центризбиркома встретили благосклонно. Первый заместитель председателя парламентского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец отметил, что «если гражданин считает возможным войти в состав кандидатов в депутаты и войти в парламент», то он должен быть готов к тому, что его финансовую отчетность могут проверить.

Законопроект о финансовой прозрачности кандидатов на должности в органы государственной власти был принят в первом чтении в июне 2011 года. В Госдуму он был внесен в апреле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах