Примерное время чтения: 2 минуты
142

С 1 июля Россия снова будет экспортировать зерно

С 1 июля 2011 года правительство РФ отменяет эмбарго на экспорт зерна. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава российского правительства Владимир Путин на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым.

Власти РФ приняли решение отменить эмбарго на экспорт зерна с 1 июля текущего года. Ранее в правительстве заявляли, что запрет на экспорт зерна будет снят не ранее осени 2011 года, когда прояснится ситуация с новым урожаем.

По мнению зернотрейдеров, запрет на экспорт зерна приводит к скоплению огромных зерновых излишков на юге страны и снижает экономическую привлекательность производства зерна. Это, в свою очередь, может вызвать сокращение объема следующего урожая.

Запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки был введен с 15 августа 2010 года в связи с падением урожайности из-за прошлогодней аномальной засухи. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку.

В 2010 году в России было собрано 60,9 миллиона тонн зерна - на 37% меньше по сравнению с 2009 году. В Минсельхозе заявляют, что этого объема достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в зерне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах