Примерное время чтения: 2 минуты
103

Путин поручил подготовить поправки о декларировании расходов чиновниками

Глава российского правительства Владимир Путин поручил Вячеславу Володину - главе аппарата правительства, вице-премьеру - провести консультацию с депутатами и подготовить поправки в законодательство по декларированию расходов депутатами и чиновниками.

«Давайте посмотрим, мне бы хотелось, чтобы депутаты в Госдуме сформулировали предложения по поводу того, как эту идею можно сформулировать в действующем законодательстве и подзаконных актах», - сказал премьер в своем выступлении на заседании правительства РФ. Его слова цитирует РИА Новости.

Он отметил, что идея о декларировании расходов в качестве антикоррупционной меры нашла поддержку у населения. По мнению премьер-министра, эта мера должна оздоровить государственный аппарат и создать дополнительные барьеры для коррупции.

Законопроект, предлагающий обязать чиновников отчитываться о расходах, был внесен в Госдуму в сентябре 2010 года. Его автор, депутат-единоросс Анатолий Иванов, предложил внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и наказывать чиновников, чьи расходы превышают доходы.

Иванов предложил для начала карать только тех, кто не сумел отчитаться в 20-процентном (или не менее чем на 3 млн рублей) росте активов. Согласно предложению Иванова, такие должностные лица подлежат дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет и лишению имущества, законное появление которого обладатель не смог убедительно доказать.

Идею ввести статью за незаконное обогащение высказывал в 2004 председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин, напоминает NEWSru.com. Он предлагал уголовное преследование взяточников, а за основу брал конвенцию ООН по борьбе с коррупцией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах