Примерное время чтения: 3 минуты
61

ФАС займется расследованием завышения цен на топливо

Глава российского кабинета министров Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе инициировать антимонопольные расследования по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо.

«Минэнерго и другие ведомства сейчас ведут работу по стабилизации рынка, взаимодействуют с нефтяными компаниями, однако, считаю, что действовать нужно более активно. Надо навести порядок», - сказал премьер, слова которого цитирует «Интерфакс». Свое заявление Путин сделал на совещании по итогам работы ТЭК в 2010 году.

Путин также подверг критике «Газпром нефть» и ТНК-BP, которые, по словам премьера, не отреагировали на пожелание правительства снизить цены на топливо.

В ответ на заявление председателя правления «Газпром Нефть» Александра Дюкова о том, что с 1 февраля компания снизила цены на зимнее и дизельное топливо на 1 тыс. и 1,5 тыс. рублей, Путин заявил: «Может быть, все так и было, только, по имеющимся у меня сведениям, на утро сегодняшнего дня ничего по вашей компании, никаких изменений по вашей компании не было заметно. Посмотрим, что будет в конце сегодняшнего (дня)».

Как пишет «Газета.Ru», цена на бензин Аи-80 превысила исторический максимум конца июля 2008 года, когда нефтяные цены находились на рекордно высоком уровне. Кроме того оптовые цены на другие нефтепродукты вплотную приблизились к своим максимумам.

ФАС уже предупредила нефтяников о возможном начале новых антимонопольных дел из-за резкого роста цен на дизтопливо в конце прошлого — начале этого года.

7 февраля ФАС выступила с предложением законодательно закрепить формулу внутренней конкурентной цены на нефтепродукты на уровне мировых цен за вычетом транспорта и экспортной пошлины. Поводом стал рост биржевых цен на нефтепродукты, до недавнего времени признававшиеся ФАС индикатором рыночной цены.

Как пишет портал EnergyLand.Info, до недавнего времени ФАС рассматривала биржевые цены как единственный источник индикативной рыночной цены и антимонопольную гарантию. Однако резкий рост биржевых цен на авиакеросин в конце 2010 года, а затем и на зимнее дизтопливо - заставил ФАС вернуться к обсуждению формулы цены. В конце января глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что в службе удивлены тем, что цены на биржах РФ опережают рост мировых котировок: цены на дизтопливо достигли 30 тысяч рублей за тонну, превысив цены на 95-й бензин.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах