Примерное время чтения: 2 минуты
367

Ротшильд может получить место в совете директоров «Норникеля»

Завтра, 21 октября, состоится внеочередное собрание акционеров «Норникеля». Акционеры могут предоставить место в совете директоров крупнейшего в мире производителя никеля и палладия барону Натаниэлю Филипу Виктору Джеймсу Ротшильду. Его кандидатура в совет была выдвинута «Русалом» Олега Дерипаски – одним из крупнейших акционеров ГМК.

По словам самого кандидата, которые приводит издание «Ведомости», это событие ознаменует собой возвращению Ротшильдов в Россию: до Первой мировой войны они владели активами в Азербайджане.

Вероятное вхождение барона Ротшильда в совет директоров «Норникеля» фактически продолжит упомянутое им возвращение: семья делала инвестиции в российский нефтяной бизнес. В частности, как писали британские СМИ, Ротшильды фактически контролировали российскую нефтяную компанию ЮКОС через цепочку принадлежащих им офшоров, находящихся в британской юрисдикции.

В этой связи The Moscow Post, в частности, высказывает предположение, что ГМК «Норильский никель» может перейти под контроль клана Ротшильдов так же, как и когда-то «ЮКОС».

Эксперты расценивают возможность вхождения Ротшильда в число управленцев «Норникеля» как намек на то, что предприятие фактически России больше не принадлежит.

«Ротшильд сначала был советником Дерипаски, а теперь, насколько я могу судить, это символическое действие, которое призвано подчеркнуть, что российское достояние, действительно, больше России не принадлежит», - утверждает известный экономист Михаил Делягин.

Ротшильдам принадлежит пакет акций «Русала» - подконтрольные семье фонды участвовали в IPO компании, а затем докупили акций после того как цена на них снизилась на треть с момента размещения. Скорее всего, именно этим и объясняется тот факт, что кандидатуру Ротшильда рекомендовал Олег Дерипаска.

Натаниэлю Филиппу Виктору Джеймсу Ротшильду 39 лет. Он возглавляет NR Investments, является сопрезидентом хедж-фонда Atticus Capital, членом совета директоров основной инвестиционной структуры Ротшильдов RIT Capital Partners. Его состояние оценивается в $512 млн, пишет «Коммерсантъ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах