Примерное время чтения: 2 минуты
109

ЦБ РФ назвал перечень нарушений с отчетностью, влекущих отзыв лицензии банка

17 сентября 2009 г. Банк России издал указание №2293-У «О порядке отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций при установлении существенной недостоверности отчетных данных». Как сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, этот документ зарегистрирован Министерством юстиции РФ 27 октября 2009 г. за №15134.

Указание №2293-У разработано в соответствии с федеральным законом «О банках и банковской деятельности» и определяет порядок отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций в случае установления фактов существенной недостоверности отчетных данных кредитной организации.

Указание №2293-У представляет собой новую редакцию указания от 25 июля 2003 г. №1311-У «О порядке отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций при установлении существенной недостоверности отчетных данных», зарегистрированного Минюстом РФ 5 сентября 2003 г. №5050. Новая редакция подготовлена в целях совершенствования действующего нормативного акта Банка России с учетом практики его применения.

Указание определяет перечень нарушений, которые могут повлечь за собой отзыв лицензии, исходя из анализа методов манипулирования кредитными организациями отчетностью в целях ее формального улучшения, а также устанавливает состав документов, наличие которых необходимо для документирования нарушения. Указанием предусматривается обязанность предварительного предъявления к кредитным организациям требования об устранении нарушений в соответствии со статьей 74 федерального закона от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах