Примерное время чтения: 2 минуты
120

Сбербанк продолжает снижать ставки по вкладам

Российский Сбербанк объявил об очередном снижении ставок по вкладам. Как сообщает «Коммерсант», теперь максимальная ставка по депозитам составит 10,5-11,5 процента.

Решение о снижении ставок в Сбербанке объясняют уменьшением ставки рефинансирования Центробанка России до 9,5 процента. Ставки Сбербанка по вкладам оказались ниже ставок в других банках. Не исключено, что это может привести к снижению доли финансовой организации на российском рынке депозитов.

В начале июля 2009 года Сбербанк снизил ставки на процентный пункт до 13,25 процента. Однако другие финансовые организации примеру Сбербанка не последовали. Наоборот: Банк Москвы и Росбанк даже повысили ставки. В результате доля Сбербанка на рынке депозитов к концу августа упала до 49,7 процента. Впрочем, в сентябре Сбербанк восстановил утраченные позиции - финансовые организации снизили ставки под давлением Центробанка.

С осени 2008 года, когда произошло обострение кризиса, российские банки постоянно повышали ставки, чтобы привлечь клиентов. В среднем по банковской систем с осени 2008 года до середины лета 2009-го ставки по рублевым вкладам выросли на шесть процентов, а по валютным - на четыре процента. Сейчас ставки по рублевым депозитам в банках находятся значительно выше уровня инфляции, которая с января по октябрь 2009 года составила 8,1 процента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах