Примерное время чтения: 4 минуты
241

Прощай, гламур! Модные бутики съезжают с Тверской из-за Собянина

Тверская, как известно, всегда считалась самой дорогой и «модной» улицей в столице, однако с приходом на пост московского мэра Сергея Собянина она может быстро утратить свой «гламурный» статус. После запрета парковать автомобили на Тверской местные рестораны и бутики стали стремительно терять богатых клиентов, и поэтому многие из них уже подумывают о переезде.

Напомним, столичные власти запретили оставлять автомобили на протяжении всей Тверской ещё 10 ноября. Поначалу автовладельцы пытались игнорировать указание мэрии, так как на улице расположены не только магазины и кафе, но и офисные здания, фитнесклубы, госучреждения и т.п. Однако на нежелающих соблюдать распоряжение мэра тут же открыли охоту эвакуаторы. И даже тех, кто прсото останавливается на Тверской с «аварийкой», тут же прогоняют сотрудники ДПС.

При этом немногие легальные парковки — в начале и в конце улицы — обходятся чересчур дорого и поэтому популярностью среди московских автомобилистов не пользуются. Единственный оставшийся выход — это парковаться в переулках, но они итак забиты под завязку, и за место на тротуаре нужно буквально сражаться.

Правда, на этой неделе власти Москвы решили пойти навстречу недовольным водителям и уговорили владельцев центральных парковок хотя бы на время снизить цены. С 15 ноября и до конца декабря стоимость 1 часа простоя упадёт со 100 до 50 рублей; в акции участвуют 4 парковки общей вместимостью 900 машиномест.

А вот недовольным бизнесменам — чьи магазины и кафе на Тверской уже начали пустеть, — видимо, придётся решать свои проблемы самостоятельно. И если рестораторам перенести свой бизнес в другое место — значит понести многомиллионные убытки и, возможно, разориться, то многие владельцы бутиков уже подыскивают себе новые площади. Как передаёт РБК, сразу шесть представителей люксовых марок обратились к риэлтерам с соответствующей просьбой, и среди них магазины одежды, косметики и ювелирных изделий.

По словам директора департамента торговой и региональной недвижимости одного из крупных агентств Алексея Могилы, такой ажиотаж вокруг Тверской — большая редкость, если учесть дороговизну аренды в этом районе. При этом эксперт связывает массовое бегство представителей торговли именно с действиями московской администрации — и, конечно, с начинаниями Сергея Собянина в частности.

— Инициатива г-на Собянина по сносу палаток в центре и около станций метро, запрет парковки на Тверской улице сказываются уже не только на сегменте недорогих торговых операторов. В частности, жесткие запреты на парковку привели к оттоку покупателей из магазинов на Тверской, что мгновенно отразилось и на люксовых ритейлерах, — говорит Могила.

Другие эксперты в области недвижимости отмечают, что арендаторы стали требовать снизить цены на торговые площади на Тверской. Если раньше бутики и кафе были готовы переплачивать за месторасположение на этой улице, то теперь, когда она постепенно пустеет, нет и причины для заоблачных цен.

Впрочем, у владельцев площадей, то есть арендодателей, есть и свои контраргументы. Во-первых, парковка на Тверской была всегда делом нелёгким, однако на количестве клиентов в люксовых магазинах это никак не отражалось. А во-вторых, в той же Европе самые популярные для шоппинга улицы вообще давно являются пешеходными, но стоимость аренды от этого, соответственно, не страдает.

— Однако многие магазины на Тверской действительно сталкиваются сейчас со сложностями в загрузке-выгрузке товара, а также со снижением потока, — цитирует NewsRu.com Ирину Рачевскую, ведущего консультанта отдела торговой недвижимости ещё одного агентства. По мнению эксперта, первыми с Тверской съедут самые богатые, премиальные марки, но произойдёт это не раньше января, когда они начнут подсчитывать выручку.

Так что, возможно, в следующем году центр города станет ещё «чище» и таким образом сбудется одно из первых пожеланий Сергея Собянина, высказанных после того, как он вступил на свой пост. Совершив первую поездку по Москве в качестве мэра, Собянин отметил, что многочисленные палатки и магазины очень портят вид города. С палатками московские власти уже «разобрались».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах