Примерное время чтения: 5 минут
163

Посткризисные звезды

Кризис в строительной отрасли наиболее заметным оказался именно в Москве, поскольку еще до кризиса в столице в отличие от других российских городов больше всего возводилось торговых центров, офисных площадей и жилья. По подсчетам аналитического консалтингового центра «Миэль», сейчас в Москве работы приостановлены на 30–40% строительных площадок. Более того, если в начале 2009 года сроки строительства увеличивались на четыре-пять месяцев сверх согласованного графика, то сейчас уже на шесть-восемь месяцев. Впрочем, некоторым компаниям кризис не помешал развивать новые проекты.

В июне южнокорейская Lotte Group планирует открыть строящийся в районе Нового Арбата отель на более чем 300 номеров. В этот проект иностранная компания вложила около $200 млн. Отель Lotte Group станет первым объектом, который откроется в Москве с началом кризиса. Кроме того, сейчас южнокорейская компания подыскивает площадку в Санкт-Петербурге для строительства в России еще одного отеля.

А в феврале гостиничная сеть UMACO, принадлежащая бывшему вице-мэру Сочи Александру Удалову, купила уже действующую гостиницу «Евролюкс» на 260 номеров на юге Москвы. По подсчетам экспертов, сумма сделки могла составить $50 млн.

Российская компания планирует построить в нескольких городах сеть бюджетных отелей Katerina Inn (от 100 до 200 номеров каждый, а общий номерной фонд достигнет 3–4 тыс. номеров). На эти цели UMACO намерена инвестировать до $400 млн. Недавно стала известно, что бизнесмены Год Нисанов и Зарах Илиев, уже владеющие двумя гостиницами в районе Киевского вокзала — Radisson Ro yal Hotel Moscow (бывшая «Украина») и «Radisson SAS Славянская», планируют расширить перечень своих активов в отельном бизнесе.

Самый крупный объект предприниматели собираются построить на пересечении Украинского бульвара и Большой Дорогомиловской улицы. К управлению этим отелем планируется привлечь Four Seasons. Этот международный оператор, работающий исключительно в люксовом сегменте, давно пытается закрепиться в российской столице.

Две другие новые гостиницы уровня три звезды в районе станций метро «Юго-Западная» и «Войковская» Год Нисанов и Зарах Илиев могут отдать в управление Rezidor Hotel Group (владеет брендами Radisson, Park Inn). Кроме того, «Radisson SAS Славянская» будет закрыта в ближайшее время на реконструкцию: площадь ее будет увеличена с нынешних 60 тыс. кв. м до 110 тыс. кв. м.

Бизнесмены готовы вложить в строительство трех новых объектов и в реконструкцию «Radisson SAS Славянская» почти $1,5 млрд. Часть этих средств владельцам девелоперского бизнеса готовы в ыделить зарубежные банки. Заявленный объем инвестиций позволит бизнесменам построить от 1,7 тыс. до 3 тыс. новых номеров, то есть в три раза увеличить свои гостиничные активы, подсчитал председатель совета директоров консалтинговой компании Special Edition HoReCa Consulting & Development Станислав Капинос. А в конце апреля после реконструкции откроется бывшая гостиница «Украина», где сохранены полотна живописцев начала двадцатого столетия. Более того, бизнесмены вложили собственные средства для развития прилегающей территории: так, рядом с отелем был построен причал и закуплены ледокольные яхты, которые позволяют москвичам и гостям города совершить прогулку по Москва-реке.

— Даже до кризиса инвесторы не рисковали вкладывать деньги в строительство в Москве новых отелей, поскольку срок окупаемости таких проектов достигает десяти лет, — рассуждает замдиректора по развитию консалтинговой компании CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.

По его словам, девелоперы предпочитали вкладывать, например, в строительство офисов, которые из-за высоких ставок аренды окупались в два раза быстрее. Это, по мнению эксперта, привело к тому, что инициированная властями Москвы программа по развитию в городе гостиничного хозяйства забуксовала.

По данным мэрии, в 2009 году в Москве насчитывалось свыше 240 отелей на 78 тысяч мест. Но этого недостаточно: по оценке городского комитета по туризму, в прошлом году столицу посетило 3,7 млн зарубежных гостей, что на 9,7% меньше, чем в 2008-м. По итогам 2010 года, надеются в комитете, турпоток в столицу может превысить 4 млн человек, как и было до кризиса.

Кстати, отели на Украинском бульваре и у станции метро «Юго-Западная», кот орые планируют построить Год Нисанов и Зарах Илиев, вошли в разработанную мэрией генеральную схему размещения гостиниц. Между тем, по итогам 2009 года в рейтинге международной компании Knight Frank Москва, где средняя стоимость проживания в отелях достигает $380 в сутки, стала лидером среди европейских столиц. Для сравнения: сутки проживания в отелях Парижа в среднем обойдутся в $330, а в Лондоне — в $260.

— Но московским отельерам едва ли стоит гордиться высокими ценами, поскольку это только отпугивает туристов. А чем меньше гостей, тем дольше окупаются средства, вложенные в гостиничный бизнес, — объясняет Станислав Ивашкевич. — Кроме того, сервис и уровень обслуживания в гостиницах нашей столицы не всегда отвечает международным требованиям.

По поводу сервиса в наших гостиницах среди отельеров ходят легенды. Управляющие гостиницами любят рассказывать историю, которая приключилась с иностранным туристом в Москве. Гость столицы решил принять ванну в номере гостиницы, где он остановился. Открыл кран, а воды нет. Интурист, за свою долгую карьеру путешественника пометивший флажками почти всю карту мира, решил, что водопровод в московском отеле сделан по последнему слову техники: достаточно хлопнуть и вода потечет. Но даже шквал аплодисментов не помог. Каков же было удивление гостя столицы, когда выяснилось, что банально перекрыт водопровод. Эта история наглядно демонстрирует состояние гостиничного хозяйства столицы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах