Примерное время чтения: 6 минут
2110

Готовим квартиру к аренде: неочевидные хитрости

Здесь, как говорится, место само себя продает. Иная ситуация с жильем, расположенным вдали от линий «голубых экспрессов». Чтобы нормально зарабатывать на аренде, их владельцы вынуждены постоянно заботиться, чтобы в глазах клиентов, выбор такой жилплощади выглядел предпочтительнее, пишет Собственник.

Светлее, больше, компактней!

Какими же преимуществами можно «блеснуть», если место расположения дома не является выигрышным? Как утверждает Виктор, управляющий несколькими арендными квартирами, овладевшая россиянами страсть к частым покупкам, регулярному обновлению гардероба и бытовой техники привела к тому, что арендаторы стремительно «обросли» вещами. Ни шикарный вид из окон, ни относительно чистый воздух «медвежьих углов» – отдаленных районов столицы, не привлекут клиента, если в ходе смотрин квартиры клиент обнаружит дефицит мест для хранения одежды и обуви.

На этом благородном «пороке» арендаторов, по словам Виктора, и надо сыграть. Оптимальным вариантом меблировки небольших по размеру квартир является приобретение шкафа-купе. Полезный объем в нем простирается от пола до самого потолка. Благодаря этому ширина шкафа может быть небольшой. В случае, если фасад шкафа выполнен в светлых тонах — на фоне светлых же обоев — он не вызовет ощущения тесноты даже в небольшой комнате. Зеркальный фасад шкафа-купе, помимо практической пользы при примерке, визуально расширяет пространство. Вообще же владельцам небольших квартир следует придерживаться одной из аксиом интерьерного дизайна: применение отделочных материалов и мебели светлых, пастельных цветов всегда создает атмосферу простора и чистоты.

Белый — не в моде

Другим важным пунктом оценки привлекательности арендной квартиры является холодильник. Главным его достоинством в квартире эконом-класса является вовсе не бренд производителя, а размеры и новизна агрегата. В разумных пределах, чем больше размер холодильника, тем, конечно, лучше. Так, Ольга, сдающая свою жилплощадь по ценам верхнего сегмента квартир эконом-класса, считает, что для семьи из двух-трех человек оптимальным будет холодильник высотой 190 сантиметров. Для улучшения внешнего вида кухни, поднятия "класса" квартиры арендодателям, по мнению Ольги, необходимо отказаться от приобретения бытовой техники белого цвета и выбирать другие цветовые решения. «Сейчас в России в моде техника из нержавеющей стали. Выглядит она более стильной, чем стандартная белая. Но и дороже процентов на 20! Кроме того, у техники с покрытием «нержавеющая сталь» есть особенность, о которой в момент покупки многие даже не подозревают: на ней хорошо видны следы рук, которые часто остаются при открывании дверцы. «Так что одновременно с покупкой такого холодильника, не лишним будет также приобрести недешевое средство для ежедневной протирки его засаленных поверхностей», - говорит она.

Добавляем цвета

Однако Ольга пошла другим путем: некоторые производители выпускают бытовую технику, по цвету похожую на «нержавеющую сталь», хотя выполненную по другой технологии: корпус такого холодильника сделан из обычного «черного» металла, но окрашен краской «серебристый металлик», поверх которой нанесен слой лака. Как считает Ольга, купив недавно такой холодильник, она выиграла вдвойне: "Во-первых, пятен от рук на лаке не видно. А во-вторых, «серебристые» холодильники по цене не то что не дороже, подчас — дешевле стандартных белых! Видимо, в этом случае уже производители решили наказать потребителей за их «консерватизм». Однако надо учитывать, что холодильники не белых цветов, предполагают, чтобы их размещали поблизости от окон — мощных источников света. Иначе, в плохо освещенном углу кухни «серебристый металлик, словно хамелеон, примет другой оттенок – например «мокрый асфальт». Утешает, что этот цвет кухонных приборов по сегодняшней моде считается актуальным. Вообще же с покупкой цветных холодильников «радикальных» цветов владельцу квартиры надо быть предельно внимательным. Холодильники, стиральные машины желтого, красного, черного, голубого цветов требуют, чтобы их органично вписали в интерьер. Как считает владелица арендной квартиры Ольга, в организации интерьера она стремилась уйти от крайностей – квартира должна понравиться многим с первого же показа.

Битва с плесенью

Управляющий несколькими арендными квартирами Виктор указывает еще на один важный момент, связанный с холодильниками. «Пожалуй, ни одни из бытовых приборов квартиры не работает в столь экстремальных условиях: влажная среда, низкая температура, обеспечение свежести нежных продуктов питания. Неаккуратный арендатор может «запустить» даже новенький холодильник всего за месяц. Плесень, затхлый запах – это самое безобидное, что можно ожидать в таком случае. Как утверждает Виктор, минимизировать последствия неаккуратного обращения с холодильником можно покупкой модели с современной системой охлаждения "No frost". В отличие от традиционных систем охлаждения, на стенках холодильников системы "No frost" не образуется иней. А ведь нарастание ледяного панциря в морозильной камере часто приводит к поломкам хрупких пластиковых деталей. Но главное — "No frost" резко уменьшает опасность возникновения неравномерных зон охлаждения продуктов. Именно в этом случае создаются условиях для их порчи.

И чтобы на века…

Подчас бывает, что во время кухонных хлопот жилец квартиры нечаянно проливает на пол какую-либо жидкость. И как назло, немало пролитого обязательно затекает под кухонную мебель! Если жидкость быстро не удалить, элементы кухни, которые соприкасаются с полом, разбухнут и декоративная отделка придет в негодность. Чтобы существенно уменьшить риск возникновения таких проблем наш собеседник Виктор советует владельцам квартир приобретать кухонные гарнитуры, оснащенные ножками. Профессиональные мебельщики называют их опорами.

Даже уже имеющийся в квартире кухонный гарнитур легко подвергнуть переделке – мебельные опоры разного дизайна в изобилии представлены на рынках и в отделах фурнитуры строительных магазинов. Кроме того, кухонная мебель на опорах хороша еще и тем, что пространство между ними удобно использовать для хранения неоткрытых пакетов молока и сока, консервов, стеклянных банок с припасами, купленными впрок. Дело в том, что места для продуктовых запасов в настенных шкафах часто бывает достаточно. А вот попытка достать банку, стоящую где-то у задней стенки, иногда приводит к выпадению других предметов и неприятностям. Вероятность же разбить стеклянную банку, поднятую снизу из такого «погребка», как показывает опыт, минимальна. Кстати, на эти малозаметные достоинства элементов кухни во время показа квартиры будет нелишним привлечь внимание арендатора: «Только представьте, как вам будет удобно!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах