Примерное время чтения: 2 минуты
293

Матвиенко: РФ заинтересована в инвестициях в экономику Индонезии

Москва, 12 ноября - АиФ-Москва.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что у России и Индонезии есть реальный потенциал для экономического сотрудничества, сообщает Российская газета.

Глава верхней палаты российского парламента сообщила, что в планах взаимодействия двух стран реализация крупных проектов с участием российского капитала в таких стратегически важных для Индонезии сферах, как развитие транспортной инфраструктуры, переработка природных ресурсов, налаживание производства современной промышленной продукции, в том числе высокотехнологичной.

К примеру, запланировано строительство к 2016 году на индонезийском острове Калимантан железной дороги для перевозки угля. Также существует совместный проект строительства в Индонезии глиноземного завода. В планах реализация сборки автомобилей КАМАЗ. Помимо этого, в Индонезию планируется увеличение поставок среднемагистральных самолетов «Sukhoi Superjet 100».  Еще одной отраслью для российского участия является создание в Индонезии ядерной энергетики, в частности строительства с помощью Росатома первой в стране АЭС.

Помимо этого, Россия заинтересована в расширении импорта из Индонезии продукции рыбохозяйственного комплекса.

Также Матвиенко провела переговоры с вице-президентом Индонезии Мухаммадом Юсуфом Каллой. Главной темой встречи стала борьба против международного терроризма.

Напомним, ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия приветствует решение правительства Индонезии отменить визы для российских туристов с 1 января 2015 года.

Накануне делегация Совета Федерации, возглавляемая Матвиенко, прибыла с официальным визитом в Индонезию.

Добавим что 22-й саммит стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) прошел в Пекине 10-11 ноября. 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах