Примерное время чтения: 3 минуты
2353

Новые контрсанкции РФ могут коснуться финансовых услуг и одежды

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Александр ИШАНОВ / Коллаж АиФ
Москва, 13 сентября - АиФ-Москва.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что вероятная «вторая волна» ответных мер России на санкции, введенные Западом, может коснуться ограничений на импорт автомобилей, одежды, некоторых продуктов деревообработки и на ряд финансовых услуг, сообщает РИА Новости.

«Если надо будет отвечать, то вторая волна <…>- это будет там, где у нас есть возможности нарастить свое производство. Безусловно, это автомобили. Автопром позволяет нам сегодня нарастить выпуск автомобилей тех же самых импортных марок, поскольку у нас практически вся линейка марок производится в режиме промсборки в России», — сказал Белоусов.

Также Белоусов отметил, что запрет может коснуться и некоторых видов одежды. К примеру, в России есть производители, работающие совместно с иностранными производителями и изготавливающие качественный верхний трикотаж, костюмы. В качестве примера отрасли, где импорт будет трудно ограничить, он назвал обувь.

Еще одной отраслью, в которой рационально будет ввести ограничения для западных партнеров, Белоусов назвал деревообработку.

«Довольно много мы завозим, например, таких продуктов, как ОСБ плиты, которые широко используются в домостроении, а сейчас мы вводим мощности наших отечественных производителей. Это Ленинградская область, Северо-Запад — там мы можем это производство развернуть», — заявил Белоусов.

Он отметил, что если «дело зайдет слишком далеко», то есть целый ряд финансовых услуг, которые может заместить российская банковская система.

«Банкиры нам скажут только спасибо», — подчеркнул помощник президента.

Говоря о вероятном запрете импорта крепкого алкоголя, Белоусов заметил, что Роспотребнадзор по санитарным причинам уже ограничил поставки некоторых видов виски.

Стоит отметить, что помощник президента РФ заявил, что ни первая, ни вторая волна антисанкций РФ не будет вводиться только для того, чтобы кого-то наказать или кому-то отомстить.

«Первый принцип состоит в том, чтобы не навредить потребителю. Второй принцип — помочь производителю», — уточнил Белоусов.

Напомним, 12 сентября США ввели ограничительные меры против российских компаний. Россия может ввести санкции на импорт продукции нефтехимии и машиностроения в ответ на новые санкции США и Европейского союза. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах