Примерное время чтения: 2 минуты
135

Газ: Медведев посоветовал брать пример с Азербайджана

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Сможет ли В. Путин сбить цены в магазинах ? 01/07/2009

Соглашение подписано во время поездки Д. Медведева в Азербайджан в понедельник. По словам президента, это и пример взаимовыгодного сотрудничества, и энергобезопасность, а «такого рода образцовые отношения могут служить примером, на который должны равняться другие». Последние слова, очевидно, адресованы Украине и Белоруссии.

До 7 июля украинский «Нафтогаз» должен оплатить поставки топлива за июнь. В «Газпроме», по нашим сведениям, сбоев на этот раз не ждут. В июне отбор газа был минимальным, сумма оплаты относительно невелика — менее 300 млн. долл. А вот в июле платежи резко возрастут из-за начала закачки топлива в газохранилища. Как раз в понедельник по настойчивому требованию российских властей в Брюсселе начались переговоры о создании российско-европейского «кредитного пула» для помощи Украине.

Между тем разная сумма долга за газовые поставки появилась в бухгалтерии Москвы и Минска. Разница невелика, однако недавний опыт показывает, что взрывоопасными могут оказаться любые противоречия, а президент А. Лукашенко вынужден во время кризиса считать каждый доллар. Кредиты взамен российских ему на прошлой неделе пообещала комиссар ЕС Б. Ферреро-Вальднер. Правда, Евросоюз выставил Минску несколько политических условий, улучшающих судьбу белорусской оппозиции. По некоторым сведениям, европейцы настаивают также на приватизации в свою пользу некоторых предприятий, что может лишить белорусского президента и контроля над экономикой своей страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах