Примерное время чтения: 3 минуты
2372

Эксперт: независимой от российского газа Украина никогда не будет

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 8 сентября - АиФ-Москва.

От российского газа Украина, вероятнее всего, никогда не сможет стать независимой, считает руководитель направления по защите прав предпринимателей центра «Общественная Дума» Сергей Варламов.

По словам эксперта, в течение нескольких лет Украина действительно может отказаться от прямых российских поставок газа. Однако проблемы это не решит, поскольку у стран ЕС Украина, скорее всего, будет закупать все тот же российский газ, только через перекупщиков, а значит – втридорога. Таким образом, газа постоянно будет не хватать, а зависимость от РФ никуда не денется.

«Чтобы стать независимой от российского газа, Украине необходимо решить материальный, технический и логистический вопросы, а также принять меры для избежания политических рисков. Рассчитывать Киеву придется на все возможные источники поставок - реверс, СПГ, собственная добыча, чтобы накопить необходимый минимум газа. Например, еще в апреле Украина рассматривала три способа диверсификации поставок российского газа: 1) строительство LNG-терминала (СПГ- терминала) возле Одессы; 2) реверс газа через территории Польши, Словакии, Венгрии и Румынии; 3) строительство интерконнектора (соединительного газопровода) от газопровода Иванцевичи - Долина в систему магистральных газопроводов Польши. Первому способу (СПГ-терминалу) препятствует то, что азербайджанская сторона как потенциальный поставщик природного газа в акваторию Черного моря еще не определила окончательные сроки строительства терминала по сжижению природного газа, а без этого его поставки в направлении украинского LNG-терминала невозможны. Кроме того, турецкая сторона не дала согласие на беспрепятственный проход танкеров со сжиженным газом через Босфор. Поэтому с первым способом предстоит решить еще много проблем. Второй способ (реверс через ЕС) сможет покрыть не более половины потребности Украины в газе, при этом нерешенным остается вопрос цены и логистики. Третий способ (интерконнектор), по словам украинской стороны, является самым беспроблемным, с его помощью должны транспортировать 10-15 млрд кубометров в год, ориентировочная стоимость реализации этого проекта составляет 630-800 млн долларов, а срок реализации - 2-3 года, хотя, скорее всего, этот срок нужно умножать на два», - рассказывает Варамов для АиФ.ru.

По его словам, в течение пяти лет, пока Украина будет добиваться независимости от газа из РФ, она будет вынуждена соблюдать режим жесткой экономии. Выживать страна будет за счет покупки реверсного газа у ЕС и, возможно, попытается урегулировать конфликт с Россией, чтобы дозакупать недостающий объем газа. «Есть вероятность, что Киев в итоге оплатит накопившиеся долги, правда, скорее всего, не сейчас, а когда запасы газа будут на нуле и других вариантов не останется. Не исключено и то, что Киев будет воровать газ, предназначенный для европейских потребителей, ведь сейчас у Украины недостаток газа и его надо как-то восполнять. Вероятность этого довольно высокая», - предполагает эксперт.

Напомним, 8 сентября глава правительства Украины Арсений Яценик в эфире одного из телеканалов страны заявил, что через пять лет Украина не будет зависеть от российского газа.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах