Примерное время чтения: 3 минуты
151

Москвичи больше не будут получать два счета за электричество

Столичные власти прекращают эксперимент по внедрению новой системы оплаты услуг ЖКХ, в частности по оплате электроэнергии.

Как сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, город отказался от продолжения эксперимента и вернётся к старой схеме. Вместе с тем, по его словам, правительством города будет определена ещё одна компания, которая станет получать платежи за электроэнергию.

- Мы уже отказались от этого эксперимента, две фирмы, которые претендовали на право получать плату за электроэнергию, сейчас дискутируют между собой, - цитирует Лужкова «Интерфакс».

Ранее на прекращении эксперимента по оплате электроэнергии настаивало Московское управление Федеральной антимонопольной службы. Суть прекращенного эксперимента состояла в том, что с начала нынешнего года москвичи, проживающие в Восточном и Юго-Восточном округах столицы, получали к оплате два счет за электроэнергию, один – традиционный от «Мосэнергосбыта» и второй – единый платёжный документ, с включенной в него строкой от «Русэнергосбыта».

Инициаторы эксперимента уверяли, что он не приведёт к путанице и двойным платежам, однако «подопытным» горожанам в итоге предложили платить по усреднённым показателям, лишая их тем самым возможности самим снимать показания счетчиков и контролировать свои расходы.

В свою очередь, «Мосэнергосбыт» и «Русэнергосбыт», пообещали урегулировать все возникающие разногласия по вопросам оплаты счетов за электроэнергию, предоставив право выбирать поставщика управляющим компаниям многоквартирных домов.

Как отмечает Apartment.ru, позднее территориальное управление Федеральной антимонопольной службы потребовало от правительства Москвы, префектур Восточного и Юго-Восточного округов, ООО «РУсэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт-М» остановить проведение эксперимента по включению платы за потребляемую электроэнергию в единый платёжный документ.

В ФАС посчитали, что работа компании на рынке сразу двух столичных округов продиктована не «рыночными взаимоотношениями», а «указаниями московских чиновников».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах