Примерное время чтения: 2 минуты
672

«Газпром»: действия Украины могут повредить поставкам газа в Европу

Сюжет Ситуация вокруг закупки Украиной российского газа

Москва, 14 ноября – АиФ-Москва. Руководство «Газпрома» считает, что прекращение отбора газа из трубы Украиной может в будущем угрожать поставкам топлива в Европу, – передает РИА Новости.

«Мы видим достаточно тревожную динамику, связанную с тем, что отборы природного газа из РФ Украиной упали в ноябре, что по факту означает, что для обеспечения потребностей внутреннего рынка используются внутренняя добыча и, по всей видимости, ПХГ (подземные хранилища газа), что потенциально может негативно отразиться на транзите российского газа», – заявил начальник одного из департаментов «Газпрома» Павел Одеров.

Согласен с ним и председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов: «Украинские коллеги начали отбор газа из ПХГ, когда зимний период еще не наступил. При таких темпах отбора к началу похолодания в ПХГ Украины может остаться около 14 миллиардов кубометров. Это катастрофа. В таких условиях транзит газа из России в зимних условиях невозможен по причине того, что газа в подземных хранилищах не хватит для компенсации отбора потребителями Украины».

При этом Маркелов отметил, что система устроена таким образом, что украинские потребители на востоке страны отбирают для своих нужд транзитный газ. Эти объемы затем компенсируются газом из подземных хранилищ, которые расположены на западе Украины. В результате европейцы получают полный объем газа, о поставках какового договорились с «Газпромом».

Исчерпание запасов газа в хранилищах грозит остановить работу этой системы. По данным Маркелова, в этом году украинские специалисты закачали в хранилища только 17,6 миллиардов кубометров газа, в то время как год назад эта цифра составила 21,5 миллиард кубометров.

8 ноября украинская государственная компания «Нафтогаз» прекратила отбор российского газа из трубы. Позже стало известно, что Киев не намерен покупать газ у «Газпрома» до конца текущего года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах