Примерное время чтения: 2 минуты
4512

Кто из работников системообразующих предприятий может получить бронь?

Сюжет Частичная мобилизация в России
Категория:  Армия
Ответ редакции

Бронь работников системообразующих предприятий предоставляется только на те должности, которые необходимы для бесперебойной работы организации. Об этом сообщает Telegram-канал «Объясняем.РФ».

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». В пункте 9 указа сказано о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, на период трудоустройства в таких предприятиях.

Какие еще есть требования к должности?

Бронь может быть закреплена только за должностью, которую занимает сотрудник, оформленный в штат, сообщает «Объясняем.РФ». Если работник оформлен по договору ГПХ, он не освобождается от призыва по мобилизации.

Тем, кому положена бронь, выдаются удостоверения об отсрочке от призыва в период мобилизации.

Выдается ли бронь тем, кто трудоустроился после 21 сентября?

Дата трудоустройства не играет роли для получения брони. Если сотрудник устроился на работу после подписания указа о частичной мобилизации, то организация может сделать ему бронь, если работник соответствует критериям.

Может ли работник отказаться от брони?

Да, сотрудник, получивший бронь, может от нее отказаться, если он добровольно хочет пойти служить. Для этого нужно уволиться или перевестись в своем предприятии на должность, за которой не закреплена бронь.

Между тем «Объясняем.РФ» советует сначала обратиться в военкомат и выяснить, есть ли у работника нужная военно-учетная специальность и мобилизуют ли его в случае отказа от брони.

Источники:

https://t.me/obyasnayemrf

http://www.kremlin.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых