Примерное время чтения: 4 минуты
2620

Как убрать жирок на боках и животе? 5 упражнений для стройной талии

АиФ Здоровье №16. Утреннее солнце нормализует вес 17/04/2014

Молодежь любит сравнивать такой дефект фигуры с маффином – кексом, который выпекают в специальной форме, в результате чего у него наверху образуется характерный наплыв. Представители более старшего поколения говорят, что жир на боках выступает над поясом, как дрожжевое тесто, «убегающее» из кастрюли. Но и молодые и пожилые сходятся на том, что бугры на боках – это неэстетично и от них нужно избавляться. Как же это сделать?

Инфографика АиФ

В первую очередь, отказаться от тесной одежды. Когда трусы или брюки вам маловаты, пояс сильно врезается в мягкие ткани под талией и нарушает крово‑ и лимфообращение в этой области. Возникает перманентный скрытый отек, который стимулирует клетки набирать жир.

Во‑вторых, следует давать себе больше жиросжигающей нагрузки – чаще ходить пешком, плавать, кататься на велосипеде.

И, наконец, выполнять комплекс, который снизит отек и поможет сжечь жир в тех самых «заколдованных» местах. Идеально дополнить упражнения массажем, хотя бы и собственными руками.

Восточный танец

Встаньте на коврик на колени, руки на поясе. Опустите таз вправо, как будто хотите сесть на пол. Плечи направьте в противоположную сторону для удержания равновесия. Садиться не надо, достаточно ощутить, что правый бок растягивается. Вернитесь наверх и повторите влево.

Сделайте 2 подхода по 10 раз на каждую сторону.

Скручивания через сторону

Лежа на спине, прижмите лопатки и затылок к полу, руки на груди. Согните ноги и поставьте их на пол, широко расставив ступни. Опуская подбородок на грудь, округлите спину и потянитесь лбом к правому бедру. Амплитуда должна быть совсем маленькая, чтобы от пола отрывались только плечи. Смотрите не вперед, а вниз. В верхней точке задержитесь на 3 счета и опуститесь обратно на пол. Повторите к левому бедру.

Сделайте по 15 раз к каждой ноге.

Наклоны лежа

Лягте на бок, верхней рукой обопритесь на пол перед собой. Не поворачивайтесь на спину во время всего упражнения! Вытяните носок и поднимайте лежащую сверху ногу строго вверх, немного сгибая в колене для удобства. Старайтесь верхней частью бедра коснуться ребер сбоку – это, конечно, невозможно, но направление движения должно быть точно таким.

Ощущайте, как нижняя сторона туловища вытягивается, а верхний бок сокращается.

Сделайте 2 подхода по 12 раз на каждую сторону.

Скручивания вбок

Лежа на спине, вытяните руки над головой, ноги согните, ступни и ягодицы прижмите к полу. Слегка приподнимите плечи и поверните корпус на правый бок, стараясь не наклонять согнутые колени. Не отрывайте таз полностью! Ощутите растяжение одной стороны и сжатие другой, сосчитайте до 10 и верните корпус в исходное положение.

Сделайте по 15 раз в каждую сторону.

Вытягивание стоя

Встаньте прямо, руки на поясе, ноги на ширине бедер. Втяните живот и напрягите ягодицы, слегка «подворачивая копчик» вперед-вверх. Теперь вытяните правую руку влево на уровне груди и поворачивайте корпус за рукой, не разворачивая и не расслабляя таз. В крайней точке сосчитайте до 10, почувствуйте, как растягивается правая сторона и сжимается левая. Вернитесь в исходное положение и повторите то же самое в другую сторону.

Сделайте 2 подхода по 12 раз в каждую сторону.

Личное мнение

Мария Иващенко:

–  Я стараюсь вести здоровый образ жизни. Спать минимум 7 часов в сутки, правильно питаться, употребляю много фруктов и овощей, хожу в спортзал.

 

 

Смотрите также: Как избавиться от жира на животе →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах