Примерное время чтения: 3 минуты
488

Как законно перестроить балкон? Инфографика

Категория:  Инфографика
Как законно перестроить балкон? Инфографика
Ответ редакции

Простая процедура застекления лоджий и балконов достаточно четко регламентируется местным законодательством. Нависающий над проезжей частью козырек, подключенный к водопроводу «теплый пол» или проделанный на четвертом этаже сточный желоб могут стать причиной денежного штрафа или судебного иска. АиФ.ru выяснил, как можно видоизменить балкон в рамках закона.

Формально глобальный ремонт на балконе считается переустройством квартиры, надзор за которым в столице осуществляет Мосжилинспекция на основании городского постановления «Об организации переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Остекление с пристройкой

Самостоятельно построить балкон, лоджию или террасу могут только жильцы первых этажей. Новые пристройки должны соответствовать общей архитектурной концепции здания и не могут предполагать собственного фундамента. Первоначально владельцам недвижимости придется получить разрешение на проведение работ в «службе одного окна», районном отделении БТИ или Мосжилинспеции. В ведомстве попросят показать проект предполагаемой стройки, подтвердить право собственности на недвижимость и в течение нескольких недель дадут ответ. Сооружение дополнительного балкона может потребовать передачу в собственность общего имущества, участка придомовой земли, – тогда чиновники попросят заручиться согласием большинства жителей дома. Получить его можно при проведении общего собрания собственников. Самостоятельно строить балконы и навесы жителям вторых и любых других верхних этажей запрещено.

Остеклить балкон или лоджию можно без спроса. Исключения составляют только здания, признанные памятниками архитектуры, в их случае придется получить специальное разрешение. О выполненных работах надзорные органы можно известить в уведомительном порядке. Заявление примут в районном отделении Мосжилинспекции или на портале электронных услуг Москвы. Нелегализованное остекление не станет поводом для наложения на владельца недвижимости штрафных санкций, но поможет в конфликте с соседями, при заключении сделке по продаже или обмену недвижимости в будущем.

Поменять окна и обшивку на ранее застекленном балконе можно безо всяких дополнительных разрешений и уведомлений. Но если ранее крытый статус балкона не был никак засвидетельствован – собственнику будет целесообразно все равно сообщить о проведении работ в Мосжилинспекцию.

Перевод в жилую категорию

В полной мере превратить балкон в часть жилого помещения не выйдет. По правилам выносить в лоджию радиаторы или любые другие приборы подключенные к общедомовым инженерным системам, обустраивать технологический «теплый пол» категорически запрещено: такие работы будет невозможно согласовать, а при обнаружении надзорная инстанция потребует разобрать конструкцию. Запрет связан с высоким уровнем расхода энергии на обогрев фактически уличного помещения: сегодня большинство квартир не оснащены отдельными приборами учета расхода тепла и стоимость отопления отдельных балконов фактически делится на всех собственников квартир в доме.

 Застекленный балкон должен соответствовать своим первоначальным параметрам. Широкие выходящие на улицу подоконники и козырьки формально могут быть признаны новым строительством, которое формально запрещено на любом этаже кроме первого.

Собственники квартиры могут по своему усмотрению заделывать существующие в лоджиях щели и желоба, а вот обустройство новых окажется уже вне закона. Снос или повреждение имеющихся монолитных стен балкона или соединение двух соседних лоджий может быть приравнено к разрушению и самовольному строительству, которое запрещает закон.

Единовременный штраф за незаконную перестройку лоджии для физических лиц составляет 2,5 тыс. рублей. Кроме того, Мосжилинспекция выступит с требованием нивелировать сделанные работы за счет жильца. Если конструкции не разбирают в установленный срок, представители надзорной инстанции обращаются с аналогичными требованиями в суд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах