Примерное время чтения: 1 минута
809

Зоолог Рыбалтовский сказал о ядовитых змеях в тайге, где пропали Усольцевы

Сюжет Поиски Усольцевых в Красноярском крае
соцсети
Москва, 25 ноября - АиФ-Москва.

В тайге Красноярского края, где 28 сентября пропала семья Усольцевых, водятся ядовитые змеи, сообщил в беседе с aif.ru зоолог, герпетолог Евгений Рыбалтовский.

Сергей, Ирина и Арина Усольцевы пропали во время прогулки в окрестностях горы Буратинка в Кутурчинском Белогорье 28 сентября 2025 года. Спустя почти два месяца со дня пропажи не было найдено никаких следов.

Почти за два месяца поисков было выдвинуто множество версий о причинах их исчезновения: от встречи с дикими зверями до побега в другую страну. Официальной, по данным местного СК, остается версия о несчастном случае.

Местные жители, однако, озвучили еще одну возможную причину.

«Пропажу Усольцевых связывали с нападением волков и медведей, версии подверглись критике, но что если это была змея?» - написала в одном из чатов местная жительница Евгения.

Зоолог Рыбалтовский отметил, что в красноярской тайге водится всего одна ядовитая змея.

«В красноярской тайге нет особо опасных змей. Кроме обыкновенной гадюки, вы там ничего не встретите», - подчеркнул эксперт.

Специалисты отмечают, что обыкновенная гадюка активна в красноярской тайге по вечерам, а днем обычно скрывается. Змея может выползать к людям до конца сентября - пока ищет место для зимовки и пищу. А с октября - обычно при температуре ниже +10...+15 градусов - впадает в спячку.

Могла ли змея укусить кого-то из семьи Усольцевых и стать причиной их пропажи - пока не известно. Их поиски продолжаются.

Ранее выяснилось, что пропавшие Усольцевы и Виноградов были в одном треугольнике.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах