Примерное время чтения: 1 минута
935

Задержанный за растрату экс-замминистра Чалик владел квартирой в Черногории

Москва, 26 февраля - АиФ-Москва.

У задержанного за растрату в особо крупном размере экс-замминистра транспорта Игоря Чалика нашли квартиру в Черногории и несколько крупных участков. Об этом стало известно aif.ru из декларации экс-чиновника.

Последнюю декларацию Чалик сдавал в 2021 году, в котором он заработал 58,5 млн рублей. Он указал, что ему принадлежало несколько земельных участков площадью 56 кв. м, 1200 кв. м, 1500 кв. м и 1890 кв. м.

Также Чалик владел квартирой в Черногории площадью более 70 кв. м. Помимо этого, экс-чиновнику принадлежало еще три квартиры площадью 70,6, 73,4 и 120 кв. м.

При этом в собственности у экс-замминистра транспорта не было ни одного автомобиля.

О задержании Чалика сообщили «Известия» со ссылкой на источники в силовых структурах. По версии следствия, во II и III кварталах 2024 года он систематически незаконно выписывал себе премии к своей зарплате в 750 тыс. рублей.

Чалика задержали в квартире напротив Кремля. Он частично признал свою вину – сознался в факте выписывания себе премий, но с предъявленной суммой в 4,2 млн рублей не согласился.

Чалик занимал должность заместителя министра транспорта с 2021 по 2023 годы. В декабре 2023 года он возглавил Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации. В январе 2025 года стало известно, что его снимут с должности и.о. гендиректора.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах